Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как выполнять дыхание во время ходьбы?

Упражнение выполняется на свежем воздухе при ходьбе спокойными шагами; можно соединить его с прогулкой. Вдох медленный, ровный, глубокий в одном ритме с шагами на 4 счета. Выдох без специальной паузы на счет от 1 до 6. Если трудно сохранить такой ритм, то для начала можно вдыхать и выдыхать на равное количество шагов.
Начинайте с дыхательного упражнения продолжительностью 1-2 минуты, затем на протяжении 10-12 минут ходьба с произвольным дыханием. При появлении ощущения дискомфорта упражнение прекратите. Успокоив дыхание, начните снова с меньшей продолжительностью вдоха и выдоха. Общее время упражнения постепенно подберите таким образом, чтобы не ощущалось напряжения. Для начала лучше увеличивать не продолжительность вдоха, а время выполнения упражнения при минимальном счете. Предел длительности вдоха и выдоха соответственно 12 и 18 ударов сердца.

Какова практическая польза описанного упражнения?

Практическая польза от выполнения этого упражнения выражается в следующем: оно способствует снятию усталости и нервного напряжения, помогает быстро восстановить силы, дает ощущение освобождения от душевного груза и беспокойства.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: