Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Какие еще упражнения рекомендует йога для укрепления легких?

Полезен следующий комплекс упражнений.

  1. Исходное положение — стоя. На вдохе поднимите руки через стороны вверх и задержать дыхание до 32 секунд. С медленным выдохом опустите руки и выполните очистительное дыхание.

  2. Исходное положение — стоя. Руки перед собой. Вдох. На паузе отведите руки назад. Кулаки сжаты, мышцы рук напряжены. Повторите упражнение несколько раз. Выдох резкий, через рот. Затем выполните очистительное дыхание.

  3. Исходное положение — стоя. На паузе после вдоха сделайте круговые движения руками вперед, а затем назад. Выдох через рот. Выполните очистительное дыхание.

  4. Исходное положение — стоя у стены на расстоянии вытянутых рук. На паузе после вдоха выполните отжимание от стены (медленно) с сосредоточением на растяжении грудной клетки. Выдох через рот. В конце выполните очистительное дыхание.

  5. Исходное положение — стоя, руки на бедрах. Вдох. На выдохе выполните наклон вперед. Вернитесь в исходное положение со вдохом. Повторите наклон, чередуя — назад, влево, вправо. Выдох медленный, через нос. Очистительное дыхание.

  6. Исходное положение — лежа на животе. Руки согнуты на уровне плеч. Вдох. На паузе медленно отжимайтесь от пола и опуститесь. Резкий выдох через рот. Очистительное дыхание. Отдыхайте лежа на животе, расслабившись. Это упражнение может с успехом применяться для повышения тонуса мышц груди у женщин.

  7. Исходное положение — стоя или сидя. Выполните полное дыхание с прерывистым вдохом. Очистительное дыхание.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: