Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каков механизм возникновения звука?

Звук возникает в верхних дыхательных путях. Расположенная позади ротовой и носовой полостей обычно мягкая трубчатая носоглотка при напряжении мышц, образующих ее стенку, становится твердой. Легкие раздувают эту трубку, и воздух, проходя через голосовые связки, образует звук.

Примечательно, что описанный механизм голосового звукообразования практически полностью идентичен механизму образования звука в духовых музыкальных инструментах, где порция воздуха проходит из полости рта через губы и преобразуется внутри инструмента в звуковые колебания.

Однако в отличие от музыкального инструмента, где образуется всегда один и тот же звук, мышцы человека, участвующие в образовании звуков, позволяют разнообразно варьировать их.

В момент формирования звука мышцы носоглотки, во-первых, удерживают трубку носоглотки так долго, насколько это необходимо для образования полноценного звука; во-вторых, гортань способна оставаться продолжительное время в необходимом положении, что позволяет голосовым связкам свободно производить звук.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: