Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как вести себя при вздохах?

При вздохах дышат как ртом, так и носом. Выдох в данном случае совершается очень быстро, полностью расслабляя легкие и дыхательные мышцы. Вздох наступает автоматически тогда, когда в силу внутренних или внешних причин значительно возрастает напряжение дыхания. Таким образом, вздох предохраняет легкие от угрожающего повышения давления в полости грудной клетки, которое может спровоцировать затруднение кровообращения. При этом у человека возникает чувство, как будто «камень с сердца упал».

Позвоночник при вздохе должен оставаться прямым. При выполнении упражнений на расслабление, находясь в положении сидя или стоя, нежелательно прибегать к наклонам вперед. Это может сформировать стереотип неправильной осанки.

Следует помнить о том, что нормальное здоровое расслабление представляет собой максимальное снижение мышечного напряжения, не переходящее при этом допустимую границу, так как мышцы должны выполнять свои функции удержания осанки, формы позвоночника и всего туловища, причем с минимальным напряжением. Поэтому любое отклонение от вертикального положения при положении стоя или сидя в покое может рассматриваться как нарушение осанки.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: