Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что является залогом автоматизма нормального дыхания?

Нормальное дыхание при мышечной работе и эмоциональном напряжении будет гарантировано при условии, если вы научились максимально «освобождать» легкие (нижняя часть грудной клетки в течение длительного времени узкая, подложечная ямка относительно опущена); во время дыхания легкие следует «предоставить самим себе», т. е. не контролировать процесс дыхания.

Для свободного выхода воздуха требуется спокойное, ненапряженное состояние мускулатуры лица и языка. Верхние дыхательные пути, включая голосовую щель, автоматически удерживаются в открытом состоянии. Этого можно достичь в том случае, если при сжатых без напряжения коренных зубах, расслабленной верхней губе и приоткрытом рте (улыбка уголками рта) на незначительное расстояние оттянуть кончик языка и расслабить язык так, чтобы он опустился на дно полости рта.

Для установления и закрепления навыка нормального легкого дыхания необходимо выработать в себе эту привычку. Примечательно, что именно такой тип дыхания предупреждает, например, повышение давления у водителей транспортных средств, идущих на обгон.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: