Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз является весьма распространенным заболеванием периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящих от спинного мозга, — так называемые корешки спинного мозга.

При этом также истончаются межпозвонковые хрящевые диски, в связи с чем они становятся непрочными, и эластичность их снижается. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются различные соли, образуя костные разрастания, которые при физических нагрузках вместе с дисками смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сдавливая проходящие здесь нервные корешки спинного мозга и вызывая боли, нередко принимающие приступообразный характер.

Какие виды остеохондроза известны?

Наиболее распространены пояснично-крестцовый и шейно-плечевой остеохондрозы. Также довольно часто в последнее время диагностируется грудной остеохондроз. При грудном остеохондрозе боли нередко отдают в область сердца, и это заставляет пациентов думать, что у них имеется какое-то серьезное заболевание сердца — например, стенокардия.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: