Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каковы методические указания для практического применения гимнастики А. Н. Стрельниковой?

Для тех, кто решил серьезно освоить описанный метод лечебного дыхания и регулярно применять его на практике, предлагаем специальную памятку.

  1. Время одного занятия не должно превышать 30 минут. Уже с первых уроков занимающийся должен стараться уложиться в это время.

  2. Необходимо выполнять по три «тридцатки» (так условно названа комбинация из 32 вдохов-движений) каждого упражнения. После каждых 32 вдохов-движений необходимо отдыхать от 3 до 10 секунд, в зависимости от степени подготовленности и собственного самочувствия.

  3. Если 32 вдоха-движения без остановки выполнять тяжело, то необходимо отдыхать 3-5 секунд после каждых 8 вдохов-движений. В этих случаях нужно делать 12 «восьмерок» каждого упражнения.

  4. При достаточной степени подготовленности, которая обычно достигается после месяца регулярных занятий, можно в каждом упражнении делать не по 8 вдохов-движений подряд, а по 16 или даже по 32 без остановки. После этого — пауза в 3-5 секунд, и снова 16 или 32 вдоха-движения. Иными словами, в каждом упражнении нужно делать по 96 (3 раза по 32) вдохов-движений.

  5. Во время одного занятия нужно выполнять весь комплекс, а не несколько сотен повторений каких-то упражнений, выбранных «по собственному усмотрению».

  6. Заниматься необходимо 30 минут утром и 30 минут вечером. Плохое самочувствие должно стать причиной того, чтобы делать гимнастику А. Н. Стрельниковой чаще — несколько раз в течение дня. И тогда состояние улучшится.

  7. Для того чтобы проявился положительный эффект при многих заболеваниях, в среднем требуется месяц ежедневных занятий два раза в день.

  8. Выполняя комплекс дважды в день, занимайтесь утром, до еды, и вечером — до еды или через час-полтора после приема пищи. Пациенты, которые страдают гастритами, колитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, должны выполнять комплекс гимнастики только до еды.

  9. Если вы испытываете недостаток времени, то выполняйте весь комплекс стрельниковской гимнастики не по три «тридцатки» (96 повторений — «сотня»), а по одной «тридцатке» (т. е. 32 вдоха-движения) каждого упражнения, начиная с «Ладошек» и заканчивая «Шагами». На это потребуется лишь 5-6 минут.

  10. Считать следует мысленно, «про себя», и только до восьми. Если вы сбиваетесь при счете, отдыхайте после каждых 8 вдохов-движений 3-5 секунд. Для счета можно пользоваться счетными палочками или спичками, откладывая их по одной после каждой «восьмерки». Всего понадобится 21 палочка.

  11. Гимнастикой А.Н.Стрельниковой могут заниматься как дети с трех-четырех лет, так и глубокие старики. Возраст практически не ограничен! Выполнять большинство упражнений можно стоя, сидя, а при тяжелом самочувствии — даже лежа.

  12. Этими упражнениями можно заниматься на протяжении всей жизни, хотя бы по 15 (лучше, конечно, по 30) минут даже один раз в день — и в этом случае лечебный эффект может оказаться весьма значительным.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: