Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Какова эффективность дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой как неспецифического средства?

У подобных средств различная эффективность, круг показаний и противопоказаний, применимость и предрасположенность. Дыхательную гимнастику А. Н. Стрельниковой как неспецифическое средство характеризует высокая мощность воздействия и чрезвычайно обширная сфера применения.

Об эффективности стрельниковской дыхательной гимнастики свидетельствуют многочисленные письма, которые Александра Николаевна получает постоянно. Вот что пишет, например, пожилая женщина, инвалид первой группы:

«Страдаю комбинированным пороком сердца, мерцательной аритмией, перенесла два инфаркта легких, была операция на сердце. Ходить я не могла, была сильная одышка, постоянные застои в легких, частые бронхиты, пневмонии. При первых же занятиях стрельниковской дыхательной гимнастикой почувствовала себя лучше. Через два месяца врач зафиксировал улучшение электрокардиограммы и пульса. Стала чувствовать себя бодрее, начала выходить на улицу. В течение года тренировок ни разу не болела простудными заболеваниями или гриппом. Врач отметил исчезновение застойных явлений в легких, боли в сердце прекратились, приступы стенокардии редки и снимаются дыхательными упражнениями. Гуляю в любую погоду, бодра, вынослива, весела».

А это свидетельство матери четырнадцатилетнего подростка:

«Бронхиальная астма с семи лет, очень часто болеет воспалением легких, практически не умеет дышать носом. Обострение обычно начинается с насморка, потом появляется катар верхних дыхательных путей, все это сопровождается лающим астматическим кашлем, отеком горла. Мальчик задыхается. Далее болезнь переходит в бронхит, затем начинается воспаление легких. Антибиотики и противогистаминные препараты дают очень малый эффект, травы тоже не помогают. В последние месяцы мальчик практически не мог откашливаться. Уже на второй день занятий стрельниковской гимнастикой Дима прокашлялся, сначала грубо, а потом все мягче и мягче. Сейчас все наши беды позади; окончились кашель, насморк, затрудненное дыхание, головная боль. Наш мальчик впервые почувствовал себя здоровым. Нет слов, которыми я могла бы выразить благодарность Александре Николаевне Стрельниковой. Хочется, чтобы ее чудодейственная гимнастика стала достоянием всех, кто нуждается в ней, чтобы тысячи больных смогли, наконец, навсегда распрощаться со своими хворями».

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: