Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Какие упражнения лучше всего выполнять при астматическом приступе?

  1. Как только вы почувствовали приближение приступа, нужно сесть, упереться локтями в колени и делать упражнение «Насос» — по 2 или 4 коротких шумных вдоха носом.

    Слегка поклонитесь (голова опущена вниз, руки согнуты в локтях) — короткий шумный вдох носом, как хлопок в ладоши. Слегка разогнитесь, но не выпрямляйтесь до конца (ладони по-прежнему на коленях, руки в локтях чуть выпрямляются) — выдох «уходит» через рот.

    Снова сразу же легкий поклон вперед с опущенной головой — резкий шумный вдох. Опять слегка разогнитесь — выдох «уходит» через рот абсолютно пассивно.

    После 2 вдохов-движений отдохните несколько секунд (но не более 10). И снова по 2 или 4 вдоха-движения (поклона) подряд. Затем снова отдых.

    Не нужно считать, сколько всего движений вы выполнили. Считайте мысленно только по 2 или 4 вдоха и отдыхайте. «Шмыгайте» так в течение 10 или 15 минут до тех пор, пока вам не станет легче.

  2. Если вам тяжело до такой степени, что даже вдох на наклоне вперед не помогает, сядьте, наклонившись вперед, голова свободно опущена вниз (смотрите в пол), локти на коленях, спина округлая.

    Не двигаясь, просто шумно и коротко «шмыгайте» носом по 2 раза. И отдыхайте несколько секунд после каждых 2 выдохов (без движений).

    Помните, что выдох должен «уходить» после каждого вдоха самостоятельно через рот. Каждый вдох посылайте в поясницу, на предельную глубину легких.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: