Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

УЗИ почек и эхокардиография сердца: не стоит запускать проблему

Заболевание любого человеческого органа трудно диагностировать без современного специального оборудования для ультразвукового исследования, сокращенно УЗИ. Особенно это касается таких органов, как почки или сердце.

УЗИ — это один из самых информативных и инструментальных методов получения достоверного диагноза. Он не требует кардинальных вмешательств, легко переносится пациентом, нет необходимости введения в организм специальных веществ и т. д.

Сегодня УЗИ почек в Москве можно сделать во многих медицинских центрах города. Но необходимо, чтобы наряду с профессиональным и современным оборудованием в клинике еще и работали высококвалифицированные специалисты, которые способны правильно «прочитать» результаты исследования, грамотно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Что включает в себя УЗИ почек и когда оно может понадобиться пациенту?

Процедура называется УЗИ-допплерография и ультрасонография. Заключается данное исследование в том, что колебания волн ультразвука, отражающегося от элементов крови форменного типа, отличаются от колебаний самих волн, излучаемых аппаратом. И после изучения разницы таких частот можно установить диагноз. Визуальный анализ УЗИ позволяет оценить направление кровотока, и если ему присущи изменения, это отразится звуковым сигналом.

Ультразвуковое исследование почек необходимо пройти, если:

  • со стороны поясницы беспокоят боли, совмещенные с сильной болью в животе;
  • нарушено мочеиспускание;
  • в моче присутствует кровь;
  • мучают рвота и тошнота;
  • гипертония;
  • наблюдаются частые головные боли;
  • не в норме анализ мочи;
  • получена травма в области почек;
  • сахарный диабет в анамнезе.

Проверьте не только почки

В таких медицинских центрах также можно пройти и комплексное обследование, сделать УЗИ всех органов. И если необходима эхокардиография сердца, то не стоит надолго откладывать обследование.

Тем более если врачом выявлены шумы в сердце или обследование ЭКГ показало имения. Если вы страдаете постоянно повышенным давлением, если по генетической расположенности у вас есть склонность к заболеваниям сердца, в этом случае профилактические осмотры надо делать как можно чаще.

Кроме того, необходимо незамедлительно сделать УЗИ сердца, если ощущаете боль в левой половине грудины, присутствуют обмороки, отдышка, отеки, мучают головокружения. Показана данная процедура и при стенокардии, при подозрении на опухоль сердца, после инфаркта и т. д.

Далее по теме: