Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы медицинских исследований: компьютерная томография

Современная медицина позволяет специалистам использовать различные методики для диагностики заболеваний. Одним из наиболее прогрессивных, информативных и многофункциональных способов исследований является компьютерная томография. Она имеет определенный спектр преимуществ, показаний и противопоказаний. Результаты ее применения помогают выявить большое количество патологий и назначить эффективное лечение. Они используются совместно с показателями лабораторных и других методик диагностирования.

Методы медицинских исследований: компьютерная томография

Особенности, преимущества и недостатки компьютерной томографии

Методика КТ основана на применении рентгеновских лучей. Она характеризуется высокой скоростью. Для ее реализации используются мощное компьютерное оборудование и программное обеспечение, необходимое для накопления и визуализации изображений для их последующего изучения. Такая обработка наделяет метод широкими возможностями, недоступными для других технологий диагностики. Благодаря незначительной лучевой нагрузке КТ оказывает минимальное негативное воздействие на организм.

Общие преимущества применения компьютерной томографии

Пройдя по ссылке http://www.med157.ru/diagnostics/kt, можно подробно ознакомиться с особенностями компьютерной томографии. Ее основными преимуществами являются:

  • оперативное получение результатов;
  • точность и информативность;
  • многофункциональность;
  • безболезненность и неинвазивность;
  • низкие риски для здоровья и небольшой перечень противопоказаний.

Недостатки компьютерной томографии

Метод КТ имеет ряд недостатков. К числу основных можно отнести невозможность определения особенностей функционирования исследуемого органа. Такая технология позволяет оценить только состояние тканей.

Важным минусом является наличие лучевой нагрузки. Она склонна к накоплению в организме. Поэтому проводить компьютерную томографию можно не более 3-4 раз в течение 12 месяцев. Он недоступен беременным женщинам. Определенные риски существуют при диагностике мягких тканей. Здесь требуется применение контрастных усилителей, способных вызывать побочные эффекты.

Возможности современной компьютерной томографии

Применяется КТ с целью выявления патологий разных органов и систем. С помощью этого метода исследуются легкие, головной мозг, сосуды, костные и мягкие ткани, почки и органы мочеполового аппарата, ЖКТ, сердце и т. д.

Компьютерная томография определяет наличие воспалительных процессов, опухолей и метастаз, кровоизлияний, дегенеративных изменений, закупорок путей (артерий и мочевыводящих систем), внутренних травм и прочих нарушений.

Далее по теме: