Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дженерики — заменители оригинальных препаратов

В последнее время, в связи с кризисом и снижением материального достатка населения поход в аптеку стал настоящим испытанием для жителей многих регионов нашей страны. Врачи не очень щепетильны в выборе назначений, а порой заинтересованы выписать более дорогой препарат. И не все знают, что дорогие импортные препараты имеют заменители, которые порой в разы дешевле оригинала. Такие препараты называют дженериками или препаратами-заменителями и они, возможно, решат проблему многих. Разберемся, что же это такое и стоит ли заменять лекарство, прописанное врачом.

Дженерики - заменители оригинальных препаратов

Что такое дженерики и почему они дешевле оригинала?

Эффективность любого медицинского препарата определяет входящее в его состав активное вещество.

При разработке нового препарата фармацевтическая компания проводит длительную и кропотливую работу, которая выглядит примерно так:

  • исследование компонентов;
  • производство опытного образца препарата;
  • испытания на животных и добровольцах;
  • получение патента.
Процедура эта дорогостоящая, поэтому и конечный продукт стоит не дёшево.

По истечении срока патента на разработку другие фармацевтические компании получают право использовать входящие в её состав компоненты в тех же или близких к ним пропорциях, создавая тем самым практически идентичные препараты. Именно они и будут являться препаратами-заменителями.

То есть дженерик — препарат, который содержит в составе то же активное вещество, что и оригинал, и имеющий аналогичное или близкое к нему действие.

Но фармкомпании, производящие такие заменители, минуют этапы исследований, испытаний и получения патента, что удешевляет процесс производства. Такие препараты в виде конечного продукта в аптеке будут стоить в разы дешевле оригинала и пациенты могут купить дженерики вместо оригинала и значительно сэкономить!

Дженерики и аналоги

Сразу оговоримся, что это не одно и то же. Аналог препарата имеет то же фармакологическое действие, но за счет другого активного вещества, а дженерик — это практически его копия.

Стоит ли использовать заменители

Состав препаратов-заменителей идентичен оригиналу, но в то же время может иметь отличия во вспомогательных веществах или в концентрации активного вещества, что может незначительно менять его эффективность в сторону как уменьшения, так и усиления его действия. А стоит или нет заменять препарат, должен решать лечащий врач.
Фото: justmoney.co.za
Далее по теме: