Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спортивная медицина – в чем ее главные задачи?

Спортивная медицина – в чем ее главные задачи?Как известно, ко всему нужно подходить с умом, и спорт не является исключением. Вот спортивная медицина и является той наукой, которая определяет, насколько человек сопоставим с тем или иным спортом и насколько его физическое здоровье позволяет заниматься физическими нагрузками. Благодаря спортивной медицине можно подобрать для себя оптимальный вид спорта и заниматься им без риска для здоровья.

Для чего нужна спортивная медицина?

Итак, у спортивной медицины имеется сразу несколько задач, которые она преследует. Среди них:

  • обеспечение доступа к тем физическим нагрузкам, которые соответствуют показаниям пациента, а также его противопоказаниям.
  • Участие в таких вопросах, как отбор и ориентация.
  • Контроль за здоровьем человека во время его тренировок.
  • Анализ тех травм и заболеваний, которые появились вследствие занятий спортом. При этом задача спортивной медицины заключается в том, чтобы осуществить раннюю реабилитацию и предусмотреть профилактические меры.
  • Создание целых режимов тренировок и занятий для людей, занимающихся спортом, для повышения их спортивной работоспособности.
  • Устранение тех факторов, которые неблагоприятно влияют на человека во время его занятий спортом.

Вопрос о состоянии здоровья спортсменов, в частности об изменениях, происходящих с нервной системой и внутренними органами во время спорта, с каждым годом становится все актуальнее. В частности, рост результатов требует от людей все больших тренировок, что чаще всего приводит к серьезным последствиям. К примеру, довольно часто стали встречаться холециститы, успевшие перейти в хроническую форму, аритмии и так далее. К сожалению, не смотря на тот факт, что данные проблемы встречаются довольно часто, спортивная медицина уделяет им недостаточно внимания. И если спортивной кардиологии еще уделяется внимание, то гинекология, дерматология, оториноларингология и др. практически остаются без внимания, хотя в их исследовании есть серьезная необходимость. Если же говорить об спортивной травматологии, то здесь результаты вообще практически нулевые.

В настоящее время стали открываться все новые спортивные клиники, которые помогают людям не просто добиваться результата в спорте, но делать это так, чтобы не нанести вред своему здоровью. Поэтому если Вы не хотите, достигая успехов в спорте, заиметь себе несколько не самых приятных заболеваний, то обязательно обратитесь за помощью к специалисту, который поможет контролировать нагрузки и добиваться достижений без вреда для здоровья.

Далее по теме: