Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Значение моркови в рационе

Только слепоглухонемой никогда не слышал о том, что морковь благоприятно влияет на зрение. Но мало кто любопытствовал почему так? И только те, кто проявлял хоть минимум интереса к этому овощу, его составу и свойствам знает наверняка — употребление моркови принесёт пользу не только глазам. Спектр воздействия полезных веществ, находящихся в этом овоще, невероятно обширен и о нём стоит знать.

Каротин — это тот компонент, который прославился не меньше самой моркови. И причиной тому его способность выводить из человеческого тела свободные радикалы, но и как бактерицидное вещество он показал себя с наилучшей стороны. Витамин А, фитоен и кислоты не менее активно участвуют во всех жизненных процессах, но очень важно и то, в каком виде человек употребляет морковь. К примеру, при термообработке овощ теряет больше всего целебных свойств, но, что примечательно, приобретает новые, не менее полезные. А вот польза и вред морковного сока стали буквально камнем преткновения для диетологов. Клетчатка, содержащаяся в нём помогает быстрее расщеплять и обрабатывать поступающие в желудок компоненты, но ведь это не слишком хорошо, например, для растущего организма.

Значение моркови в рационе

И всё-таки морковь не таит в своём составе и свойствах хоть какой-то угрозы для организма. Наилучшей технологией приготовления для моркови считается жарка, потому как в жирах каротин прекрасно растворяется на более мелкие атомы, а в таком виде организму проще его усваивать. Тушить или варить морковь — по факту обозначает полностью извлечь из неё витамин С.

В каких процессах участвуют вещества из моркови?

  1. Регенерация кожи. Здесь очень важны пропорции витаминов. Когда они поступают в кровь именно в таком соотношении, через сосуды быстрее доходит до верхних слоёв кожи, таким образом не только выравнивая текстуру, цвет и водный баланс, но ещё и устраняя подкожные проблемы.
  2. Кровоснабжение. Морковный состав полезных веществ положен тем, у кого имеются серьёзные проблемы с гемоглобином. Да и с густотой и свёртываемостью овощ помогает прекрасно, поэтому морковь диетологи советуют даже тем, кто жалуется на собственную сосудистую систему.
  3. Обменные процессы. Разгоняющаяся кровь помогает желудку быстрее получать нужное, и что самое главное — «нужное» на момент доставки в желудок будет уже по максимуму обработано, что снимет часть нагрузки с желудка и одновременно решит проблему нарушенного метаболизма у тех, кто с ней знаком.

Фото: dingo.care2.com

Далее по теме: