Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ОРВИ — cамый распространенный вирус среди людей

ОРВИ - cамый распространенный вирус среди людейОРВИ – это инфекционное заболевание, при котором поражаются различные отделы дыхательной системы человека. Причиной заражения такой болезнью является контакт с уже зараженным человеком, так как передается вирус воздушно-капельным путем. Почему возникают острые респираторные вирусные инфекции у взрослых и детей, а также какие симптомы характерны для ОРВИ, мы рассмотрим в данном материале. Также дадим рекомендации по быстрому восстановлению, после перенесенной инфекции.

Откуда появляется ОРВИ?

Чаще всего болеют ОРВИ дети и люди с ослабленным иммунитетом. Подхватить вирус можно в школе, в саду, на работе.

Путь передачи вируса от человека к человеку — воздушно-капельный. В некоторых случаях (если имеет место быть бактериальная природа возбудителя), то заразиться можно через общую посуду, продукты питания и т.п.

Как сказано выше, заразиться можно от уже болеющего человека. Распространяется эта болезнь достаточно быстро, потому что люди восприимчивы к ней. Если не начать вовремя бороться с вирусом, можно получить осложнения.

Подхватить эту болезнь можно в любое время года, но чаще всего ОРВИ встречается зимой и осенью.

Как определить, что человек болен ОРВИ?

Как только вирус попал в организм человека, то в течении 3 дней он начинает оказывать ОРВИ - cамый распространенный вирус среди людейвоздействие на организм. При ослабленной иммунной системе, инкубационный период может сократитсья до 4-6 часов с момента заражения.

Симптомы ОРВИ у взрослых следующие:

  • Насморк
  • Чихание
  • Першение в горле
  • Боль в теле
  • Повышенная температура
  • Отсутствие аппетита
  • Жидкий стул

ОРВИ у детей начинает развитие очень быстро. У малышей замечается озноб, рвота, а также гипертермия. Чтобы не получить осложнения, лечиться нужно начинать сразу же, после появления первых симптомов.

Более подробно про симптомы ОРВИ по ссылке http://simptomy-i-lechenie.net/orvi/
Помните, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) необходимо лечить соблюдая правила лечащего врача с соблюдением постельного режима и обильного питья. Только так, вы снизите риск осложнений на другие органы и быстрее восстановитесь.

Какие признаки болезни должны привлечь внимание?

Нужно незамедлительно вызвать на дом врача, если у человека или ребенка температура до сорока градусов, которая не сбивается никакими способами. А также если болит голова, появляется сыпь, отдышка или мокрота с примесью крови, нужно тоже обращаться к доктору.
Необходимо вызвать врача, если ОРВИ не проходит более недели. Т.к. это может свидетельствовать о наличии осложнений.

Как справиться с ОРВИ?

Больному ОРВИ необходим постельный режим с соблюдением диеты. Нужно как можно больше употреблять жидкости, чтобы избавиться от мокроты, а также пропотеть.
Но многим некогда нормально вылечить это заболевание: работа, дети и т.п. Но стоит помнить, когда вирус содержит вещество, которое заставляет давление повышаться и сердце биться чаще.
Поэтому чтобы не получить осложнения, нужно выбирать лекарства, в которых отсутствует такое вещество. Это может быть «АнтиГриппин», который помогает побороть ОРВИ, не повышая давления и не нанося вред сердцу.

Для лечения вируса нужно использовать препараты против вирусов, которые повышают иммунитет, понижают температуру и избавляют от мокроты, а также богаты витаминами.

ОРВИ - cамый распространенный вирус среди людей

Начинаем применять народные методы

Народная медицина рекомендует для лечения ОРВИ:

  • Отвар шиповника используют как общеукрепляющее средство, которое хорошо повышает иммунитет, т.к. содержит в себе огромное кол-во витамина С. Растолочите 80-100 гр. ягод шиповника. Положите их в кастрюлю и залейте 1 литром теплой воды и поставьте на плету. После закипания подождать 8-12 минут и дать настояться 7-9 часов в закутанном виде. Перед приемом обязательно процедить через сито и принимать по 200-250 мл. перед приемами пищи за 20-30 минут.
  • Малина вместе с липой от простуды. Возьмите по 15 гр. каждого из ингридиентов, залейте горячей водой (250 мл.) и оставьте настаиваться в закрытой посуде 30 мин. После чего процедите и пейте на ночь.

Препараты для борьбы с вирусом

Обычно средства для избавления от вируса выписывает врач. Терапевт может назначить следующую схему лечения:

  1. Обязательно доктор выпишет капли, которые помогут от заложенности носа. Но нужно помнить, что долгое время капать не стоит, так как можно «заработать» хронический ринит. Максимум использовать капли можно в течение недели 2-3 раза в день. А для длительного применения больше подойдут капли на эфирных маслах.
  2. При ОРВИ обязательно нужно промывать нос морской солью или специальными аптечными препаратами, например: Аква марис, Долфин, Но-соль и другие.
  3. Средства от боли в горле. Конечно, полоскать горло и полость рта шалфеем или ромашкой. Используют спреи «Гексорал» и «Биопарокс».
  4. Помимо этого, нужно также справиться с кашлем. Для этого понадобятся таблетки «Мукалтин», «Бромгексин» и т.д.
  5. Антибиотики врач не выпишет, потому что они необходимы только для бактериальной инфекции.
  6. Помимо таблеток и различных спреев, доктор посоветует делать ингаляции, массажи и т.п.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы быстро восстановитесь и вернетесь к нормальной жизни.

Далее по теме: