Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы понижения давления в домашних условиях

Не каждый больной, страдающий артериальной гипертензией, знает, как понизить давление в домашних условиях (оно может подниматься на фоне перенесенного стресса, невроза или под действием других факторов). Для того чтобы улучшить свое самочувствие при повышении давления и предупредить развитие осложнений, можно самостоятельно провести ряд эффективных мероприятий, не прибегая к помощи врачей.

Способы понижения давления

 

Причинами гипертензии могут быть:

  • гиподинамия;
  • ожирение;
  • курение;
  • нехватка витаминов;
  • неправильное питание.

Существуют разные методы понижения давления в домашних условиях. Если высокое давление необходимо понизить быстро, поможет в этом таблетка капотена или капли корвалол. Чтобы получить максимальный результат, принимать эти лекарственные вещества следует по такой схеме: одна таблетка капотена под язык (рассосать), а если не помогает, принять 40 капель корвалола с водой. Затем нужно измерять давление через каждый час при помощи прибора тонометра. При отсутствии эффекта спустя час можно снова принять таблетку капотена, но в сутки разрешается пить не более 4 таблеток. Перед тем как принимать любые лекарственные препараты, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить список противопоказаний.

Кроме того, если надо быстро нормализовать давление, можно использовать средства народной медицины. Хорошо справиться с проблемой помогает яблочный уксус, разведенный с водой: яблочный уксус раздражает рефлекторные зоны и за счет этого помогает понизить давление примерно на 20-30 мм рт. ст. Для этого готовым раствором нужно смочить полотенце или салфетку и приложить к ступням примерно на 10 минут. По истечении этого времени ноги надо промыть холодной водой.

Полезные советы

Способствует эффективному понижению давления холодная вода: в ней нужно подержать руки или приложить смоченную салфетку к щитовидке и солнечному сплетению. Также можно намочить водой лицо или опустить нижние конечности (по щиколотку) в тазик с водой на одну минуту.

Моментально нормализовать артериальное давление поможет самостоятельно приготовленный состав для гипертоников. Для его изготовления требуются настойка валерианы, пустырник, валокардин и настойка боярышника. При повышении артериального давления рекомендуется принимать одну чайную ложку настоя, разведенную с 50 мл воды. Помогает гипертоникам спиртовая настойка календулы, которую нужно принимать по 25-35 капель три раза в сутки.

Временному улучшению самочувствия при гипертонии способствует массаж головы, живота, шеи и воротниковой зоны. Мгновенно снизить давление можно, если лечь лицом в подушку и приложить к области шейного позвонка пару кусочков льда. После того как лед растает, нужно растереть кожу. Повторять такую процедуру разрешается не чаще одного раза в три дня.

Помочь гипертоникам может:

  • глубокое дыхание;
  • пешие прогулки;
  • ограничение употребления соли;
  • отказ от алкоголя;
  • зеленый чай;
  • специальная гимнастика.

Доказано у людей, которые периодически совершают прогулки на свежем воздухе и практикуют различные техники дыхания или медитации, снижается давление на 6-8 мм рт. ст. Также подобный эффект наблюдается при коррекции лишнего веса с помощью правильного питания.

Отличной профилактикой гипертензии является частое употребление продуктов, богатых калием:

  • картофель;
  • бананы;
  • помидоры;
  • шпинат;
  • сухофрукты;
  • изюм;
  • чечевица.

Людям с наследственной гипертонией следует употреблять не больше 1,5 г соли в сутки и не злоупотреблять спиртными напитками. Снизить риск развития гипертонии способен грецкий орех, семена льна и ореховое масло. Очень хорошо нормализует высокое артериальное давление зеленый чай и чай каркаде. Гипертоникам и людям с наследственной предрасположенностью к гипертензии рекомендуется чаще слушать спокойную музыку (классическую, индийскую) и стараться избегать перенапряжения и стрессов.

Существует множество эффективных способов снижения давления. Но в случаях, когда его повышение происходит регулярно, рекомендуется обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Врач определит точную причину развития гипертонии и назначит соответствующее лечение.

По материалам сайта: www.serdce1.ru

Далее по теме: