Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика заболеваний тазобедренного сустава

Один из наиболее крупных и важных суставов в теле человека – это тазобедренный сустав. Однако именно здесь часто возникают патологии, воспалительные процессы и травмы. Сустав выполняет важную функцию и ежесекундно принимает на себя большие нагрузки, потому оставлять боли в нем без внимания ни в коем случае нельзя.

При наличии болей нужно идти к врачу, который назначит диагностику, в ходе которой будут получены данные о состоянии тазобедренного сустава. От правильной диагностики зависит едва ли не 90% успеха дальнейшего лечения, потому подходить к данной процедуре нужно со всей ответственностью.

Симптомы и заболевания

Тревожные симптомы, при которых нужно срочно идти к врачу, включают в себя:

  • Боли при длительном отсутствии нагрузок и движений;
  • Боли в состоянии покоя;
  • Боли при движении;
  • Ночные боли;
  • Онемение, скованность движений;
  • Потеря чувствительности;
  • Изменение походки.

Это может свидетельствовать о:

  • Травмах, переломах, ушибах;
  • Скоплении жидкости в суставе;
  • Злокачественных новообразованиях;
  • Аномалиях и пороках развития;
  • Остеомиелите;
  • Артрозе;
  • Воспалении;
  • Артрите.Š

Перспективы при каждой болезни или патологии далеко не из приятных. Симптомы и характер боли при многих заболеваниях схожи, потому точно определить, в чем проблема, помогает качественная диагностика. В ходе диагностики определяют стадию развития заболевания, размеры новообразований, наличие аномалий. Кроме того, диагностика тазобедренного сустава поможет врачам определить точную локализацию проблемы перед операцией, позволит проконтролировать эффективность назначенного лечения.

Плюсы и минусы различных способов диагностики

Сегодня для диагностики проблем тазобедренного сустава можно выбрать УЗИ, КТ, рентген или МРТ. Что же лучше? Несомненно, беспрекословным лидером является МРТ. Это наиболее быстрая и безопасная процедура, которая позволяет получить снимок с высокой точностью. На сегодняшний день МРТ находится вне конкуренции. Единственный минус данной процедуры – относительно высокая цена.

Второе место достается КТ. Эту процедуру назначают в тех случаях, когда у пациента присутствуют противопоказания к МРТ (клаустрофобия, наличие кардиостимулятора, металлических имплантатов). КТ также имеет высокую точность, которая все же ниже, чем у МРТ. Кроме того, в ходе КТ пациент получает небольшую дозу облучения.

Среди плюсов рентгена и УЗИ – дешевизна. На этом плюсы заканчиваются, так как обе процедуры сильно уступают МРТ и КТ в плане точности. Часто врач не может поставить диагноз только на основании УЗИ и рентгена и отправляет на дополнительную диагностику.

Где сделать диагностику в Санкт-Петербурге?

Диагностика состоит из двух важных вещей: профессионального оборудования и квалифицированных врачей. Оба параметра в равной степени влияют на качество полученных данных. И все это есть в клинике «Энерго». Здесь можно не только получить точные результаты МРТ, но провести эту процедуру максимально дешево. Цены снижаются благодаря скидкам для каждого пациента, потому столь дорогая процедура на дорогостоящей аппаратуре становится доступной практически всем.

Помимо диагностики центр «Энерго» предлагает услуги профессиональных врачей, которые назначат эффективное лечение на основе данных диагностики. Даже в самых тяжелых случаях пациентов здесь не оставляют без поддержки и советуют лучших специалистов из заграничных клиник.

МРТ тазобедренного сустава в клинике ЭНЕРГО

Далее по теме: