Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечная недостаточность и ее особенности

При нарушениях функций сердца и его неспособности обеспечивать полноценное кровообращение возникает сердечная недостаточность. Кровь хуже циркулирует по органам, ведь мышца сердца ослабла, а возвращаемая кровь начинает застаиваться. В зависимости от проблем с определенной стороной мышцы сердца, возникает одышка, кашель или отеки конечностей и разных органов. Если несерьезно отнестись к этой недостаточности, то она может привести к летальному исходу.

Причины

Причиной заболевания становятся проблемы сердечно-сосудистой системы. Помимо этого встречаются нарушения функций самого сердца, почек или заболевания легких. Самыми распространенными причинами стали:

  • Ишемические заболевания
  • Пороки клапанов сердца
  • Гипертония
  • Миокардит
  • Атеросклероз

В некоторых случаях причиной может стать аритмия, диабет, алкогольные напитки и курение.

Сосуды постепенно сужаются, что препятствует нормальному поступлению крови в органы. Поэтому со временем напряжение крови увеличивается, все больше усложняя работу сердца. Поначалу оно учащает выброс крови за счет усиления частоты и силы для сокращения. Но в таком ритме сердце долго не выдерживает и мышцы устают от повышенных нагрузок.

Симптомы

Начало заболевания проходит практически незаметно. Но физические нагрузки дают одышку, учащается сердцебиение, может повышаться артериальное давление. В дальнейшем одышка появляется при малейших нагрузках, прибавляется неприятный кашель, проходящий в спокойном состоянии.

Появляется частая слабость, человек быстрее утомляется. Конечности все чаще отекают, а мочи становится мало. У некоторых появляется синеватый оттенок кожи на мочках ушей, носу, губах и кистях рук. Иногда может быть неприятное чувство тяжести в правом подреберье. Больной становится раздражительным, чувствует постоянную сонливость, но по ночам плохо спит.

Классификация стадий

Всего различают 4 стадии тяжести:

I — симптомы при сильной физической нагрузке

II — при умеренных нагрузках

III — при малейшей физической нагрузке

IV — симптомы в состоянии покоя

Лечение и профилактика

Самостоятельно лечить сердечную недостаточность невозможно. Следует обязательно посетить кардиолога. Он назначит необходимые обследования и назначит лечение, которое направлено на:

  • Уменьшение нагрузки сердечной мышцы
  • Устранение симптомов
  • Устранение последствий

Приглашаем на процедуру скрининга сердечной недостаточности в медицинский центр Unimeds.ru. При патологиях назначается медикаментозное лечение, но в случае его недостаточности возможно хирургическое вмешательство. Оно необходимо при аритмии, закупорке артерий или для замены клапана.

Чтобы избежать тяжелой стадии заболевания, достаточно не забывать о здоровом образе жизни:

  • Регулировать свой вес
  • Не забывать о физических нагрузках
  • Правильно питаться
  • Не злоупотреблять алкоголем
  • Следить за АД
  • Лечить заболевание, являющееся причиной

При отказе от лечения, сердечная недостаточность приводит к плачевным результатам. Поэтому не стоит отказываться от посещения врача имея хоть одну причину для возникновения заболевания. Ведь затормозить прогрессирование при правильном лечении вполне возможно и пациент имеет все шансы на выздоровление.

Далее по теме: