Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Остеопороз

Остеопороз является системно-прогрессирующим заболеванием скелета, к характерным признакам которого относится расстройство матаболизма костной ткани, снижение плотности костей, в результате чего в разы повышается риск их перелома и различных травм.

Более детально об этом заболевании вы сможете узнать на сайте http://artrombst.ru/, где находится информация касательно лечения и профилактики остеопороза костей. Заболевание может возникнуть в результате курения длительный срок, злоупотребления алкогольными напитками и нарушения обмена веществ в организме. У пожилых людей заболевание может развиться по причине плохой усваиваемости кальция и других микроэлементов.

Остеопороз

Случаи наиболее частого возникновения остеопороза:

Чаще всего заболевание возникает по причине гормонального сбоя, особенно это характерно для женщин в период менопаузы. В таких случаях желательно чтобы женщина обратилась к врачу-гинекологу, который бы назначил ей эффективное лечение.

Разновидности остеопороза:

  • Локального характера;
  • Системного характера.

Симптоматически заболевание проявляется не сразу, и долгое время может протекать латентно без каких-либо признаков. Боль появляется только в случаях переломов нескольких смежных тел позвонков. К наиболее характерным признакам заболевания следует причислить болевой синдром и деформацию позвоночника. Боль носит острый характер и она появляется при резких поворотах, кашле, чихании, беге или прыжках. В утренние часы боль не так резко проявляется  и в лежачем положении больному становится легче.

В целях профилактики остеопороза рекомендуется вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, акцентируя внимание на продуктах с высоким содержанием кальция. Особенно это касается людей, по долгу службы или другим причинам ведущим малоподвижный образ жизни. Этой категории людей в целях профилактики заболевания следует заняться пробежками, побольше двигаться, и обратить пристальное внимание на свой рацион. К основным осложнениям заболевания относятся переломы позвоночника, а также периферических костей, что часто приводит к инвалидности и даже может привести к летальному исходу. Поэтому рекомендуется побольше двигаться, почаще бывать на солнце и полноценно питаться, что в несколько раз снизит риск появления и прогрессирования остеопороза.

Фото: webmd.com

Далее по теме: