Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ореховые масла: польза, виды, свойства

Ореховые масла: польза, виды, свойстваУдивительно то, что изначально, в очень древние времена, когда на Земле правили бал неандертальцы — эти масла уже использовались! Но примечательно и то, что основным их применением было либо врачевание, либо участие в неких обрядах. Да, кулинарные грани ореховых масел открыты очень давно, и также давно используются. Но воздействовать на организм они могут и в качестве пищи, и в составе медикаментов, и в виде растирок, примочек и прочего. Целебные свойства у каждого из них свои, поэтому знать их следует каждому человеку.

Нельзя сказать, будто полезные масла имеются в ассортименте в каждом магазине, гипермаркете или аптеке. К сожалению, ассортимент во всех этих местах прочно связан с востребованностью продуктов. Но есть и те реализаторы, деятельность которых связана исключительно с полезными товарами. Допустим, арахисовое масло можно смело купить в любом гипермаркете, а вот масло грецких орехов сложно найти даже в магазинах, нацеленных на здоровый образ жизни. А вот в интернет-магазине по адресу korechok.ru — запросто! И снова есть уточнение — для того, чтобы имелась надобность приобретать такие товары, следует чётко знать цель такой покупки.

Польза для человека разных видов ореховых масел

  1. Миндальное масло. Конечно, стило бы перечислить невероятно-богатые полезными веществами, компоненты этого масла. Однако, есть смысл остановиться только на двух, самых значимых — олеиновая и линолевая кислоты. Без этих веществ метаболизм в человеческом организме в принципе невозможен. Само собой, эти вещества могут поступать внутрь и с другими продуктами, но к примеру, для того, чтобы выровнять структуру кожи или волос, потребуется прямое воздействие, что и позволяет сделать миндальное масло. Но основной заслугой этого продукта всё же считается способность выводить излишнюю кислоту, поэтому при изжоге ему равных нет.
  2. Масло грецкого ореха. В принципе, состав этого масла тоже можно смело назвать кладезем полезностей, но у каждого масла есть свои «изюминки». Здесь такой изюминкой выступает обилие витамина Е. Надо заметить, что именно витамин Е способствует восполнению недостающих компонентов повреждённой печени, а также славится желчегонным свойством. Следовательно, люди с подобными проблемами, должны знать как употреблять этот продукт.
  3. Арахисовое масло. Продукт особенно сильно уважают все диабетики. Причина проста — регулярное употребление существенно снижает уровень сахара. Да и в синтезе гемоглобина этот продукт участвует активно. И надо отметить, что именно арахисовое масло медики называют идеальным профилактическим средством для болезней, связанных с уровнем сахара и гемоглобином.

В зависимости от имеющейся проблемы, стоит выбирать и сорт орехового масла, но надо заметить — все они применяются и в косметологии.

Далее по теме: