Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Современная психиатрия

Современная психиатрияПсихиатрия  на сегодняшний день является дисциплиной, состоящей из множества разновидностей. Психиатры теперь работают не только в больницах и клиниках, но также в учебных заведениях, производственных и иных коллективах. Создано немало методов лечения, которые помогают пациентам выздороветь.

Что такое психиатрия

Психиатрия – это отрасль клинической медицины, которая изучает нарушения психических функций. Занимается диагностикой, терапией и профилактикой психических болезней человека.

Психиатрия бывает общей и частной, подробнее об её разветвлениях прочтите на  http://doctorsan.ru/. Если частная занимается исследованием отдельных заболеваний, причины их появления и симптомы, то общая изучает закономерности психических расстройств, составляет картину в целом.

Кому требуется психиатрическая помощь

   Обратиться за помощью к специалисту нужно людям со следующими недугами:

  • При наличии галлюцинаций, алкогольной или наркотической зависимости.
  • Людям, страдающим от депрессий.
  • При попытке суицида. Повышенная агрессивность. Когда человек представляет опасность для общества.
  • Серьезное нарушение концентрации, памяти, расстройство мышления.

Рекомендуется также обратиться за помощью людям, поведение которых изменилось внезапно и достаточно сильно. Из-за трагических событий в жизни, радикальных перемен может пострадать психика. Поведение человека меняется, что могут заметить родственники и друзья. Если человек стал вести себя по-другому, появилась определенная странность, возможно у него развиваются психические заболевания и помощь специалиста необходима.

Методы лечения в психиатрии

Современная психиатрия лечит пациентов следующими методами:

  • Аверсивная терапия. Подразумевает вызов неприятных ощущений от вредной привычки. Применяется для лечения алкогольной, табачной и наркотической зависимости.
  • Депривация сна. Это лишения пациента сна с целью улучшения психического состояния. Метод особенно эффективен при лечении депрессии.
  • Медикаменты. Для лечения пациентов нередко применяются лекарственные препараты. Подбираются индивидуально. С их помощью можно устранить галлюцинации, стресс, улучшить сон пациента.
  • Снузелен. Пациента помещают в помещение с особой обстановкой, атмосферой. Это способствует расслаблению пациента. Он значительно успокаивается, избавляется от нервозов, страхов. Таким образом лечат травмы мозга, стрессы.
  • Терапевтическая община. Пациенты обсуждают в группе своих психические расстройства, делятся переживаниями. Происходит адаптация человека в социальной среде.
  • Фототерапия. Пациента лечат с помощью специальных ламп и лазера. Определенные волны, исходящие от данных приборов, устраняют нарушения сна и депрессию.
  • Электросудорожная терапия. Небольшой разряд тока пропускают через головной мозг пациента. Метод эффективен в лечении депрессий, маний.

Современная психиатрия обладает множеством лечебных методов, которые эффективно устраняют психические нарушения, так же она является основным способом лечения наркологической и алкогольной зависимости, что успешно практикуется в клинике Доктор Сан на http://doctorsan.ru/.

Далее по теме: