Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травы для мозга

Главные причины болезни сосудов мозгаТравы для мозга

Всего можно выделить две главных причины хронических заболеваний сосудов, которые возможно вылечить или предотвратить травами:

  1. Атеросклероз
  2. Рассеянный склероз

Обе эти болезни являются достаточно опасными и требуют комплексного лечения. При их обнаружении надеяться на лечение только при помощи народных средств нельзя – нужно следовать рекомендациям врача и применять лекарственные препараты. Хотя говорить об их исключительной эффективности не стоит – в некоторых случаях травы и народные средства бывают эффективнее. Например, автор статьи сталкивался с ситуацией, когда температуру при заболевании мочеполовой системы эффективнее всего сбивала брусника, а не жаропонижающие средства, выписанные врачом.

Основными причинами этих болезней является неправильный образ жизни, бактериальная инфекция, интоксикация и в меньшей степени – генетические факторы. Также заболевание может развиваться в результате травмы, ограничения или утраты подвижности, заболевания других частей тела. Неправильный образ жизни обычно заключается в длительном поддержании избыточного веса тела, нерациональном питании, несоблюдении режима сна, отсутствие свежего воздуха, стрессы и эмоциональные нагрузки и особенно – алкоголь, курение.

Существуют и другие заболевания сосудов головного мозга, которые отражены в МКБ – это расслоение артерий, тромбозы вен, цереброваскулярные поражения и другие. Большинство из них как-то связаны со склеротическими изменениями и для их профилактики можно использовать травы. Самое опасное из них – инсульт. Главное в диагностике заболеваний сосудов – контроль за артериальным давлением. Если оно отходит от нормы – есть смысл заняться профилактикой.

Чётко выраженного действия в каком-то одном направлении, например, на очищение стенок сосудов, нет. Можно приближённо по типу воздействия разделить травы на три группы:

  1. Травы, взаимодействующие с холестерином в стенках сосудов и снижающие его содержание
  2. Травы, противостоящие спазмам сосудов, действующие на периферическую нервную систему
  3. Травы, оказывающие укрепляющие действие на мускулатуру сосудов и мембрану, другие ткани сосудов

Среди них, опять же, встречаются травы комплексного действия – например, те, которые снижают содержание холестерина и укрепляют стенки сосудов.

Основной механизм воздействия трав – стимуляция обмена веществ и гормональной системы организма. Иногда, когда травы используются в рационе питания, они поставляют строительный материал для клеток, в частности, кровеносных сосудов. В качестве примера можно привести щи из крапивы, из ревеня, из щавеля. Эти вещества не сильно влияют на стенки сосудов, но поставляют в организм полезные вещества, минеральные комплексы, витамины, которые положительно влияют на систему кровообращения.

Травы также можно классифицировать по собираемой части растения:

  1. Используются листья
  2. Используются соцветия и цветы
  3. Используется корневая часть
  4. Используется плод

Чаще всего, подразумевая слово «травы» в лечении заболеваний, говорят о листьях, соцветиях и цветах. Здесь тоже нет чёткой спецификации – например, с точки зрения биологии зубчики чеснока (одно из самых эффективных средств для профилактики холестерина) является корневой частью, однако с точки зрения утилитарной, потребительской эти зубчики являются плодом. Кстати, зелёная часть растения также обладает хорошим действием против образования бляшек.

Большинство трав более эффективны для профилактики. Особенно это касается тех, которые укрепляют стенки сосудов. Если заболевание выявлено и назначено лечение лекарственными препаратами, о любых дополнительных травах и сборах, которые вы хотите использовать, следует проконсультироваться с врачом – возможно, некоторые из них будут негативно взаимодействовать с лекарствами или давать нежелательный эффект при физиотерапии.

Травы следует собирать в экологически безопасном районе – не менее чем в 200 метрах от оживлённой дороги и не менее чем в 1000 метров от крупных предприятий и городов. Если предприятие или город оказывают особое влияние на экологию – следует ещё больше увеличить это расстояние.

Плоды собирают в стадии зрелости. Не беда, если они будут даже немного перезрелыми – главное, чтобы не было следов порчи. Листья желательно собирать весной молодыми, а цветы – в стадии распустившихся сформировавшихся бутонов, соцветий и т.д. Почки также желательно собирать не перед самым цветением, а в стадии начала формирования. Корни же растений, если вы их хотите использовать, нужно собирать поздним летом и осенью. Именно в это время корни более всего богаты питательными веществами.

После сбора растения сушат, делают из них чаи или просто измельчают в сухом виде. Некоторые растения желательно употребить в сыром виде – особенно это касается огородных растений, которые при сушке теряют значительную часть своих питательных веществ.

Основные травы, которые уменьшают спазмы сосудов:

  1. Ромашка – цветы и листья
  2. Пустырник – листья и стебли
  3. Шалфей – листья
  4. Мята – листья и соцветия
  5. Петрушка – листья и корнеплод
  6. Сельдерей – корнеплод
  7. Зверобой – цветы и листья

Травы, которые благоприятно действуют на гладкую мускулатуру сосудов и укрепляют соединительную ткань:

  1. Берёзовые почки. Меньшая концентрация веществ – в листьях, листья эффективны только в виде берёзового веника в бане.
  2. Боярышник – ягоды, цветы.
  3. Арника
  4. Шиповник – цветы и плоды

Основные травы, которые препятствуют накоплению холестерина в стенках сосудов и способствуют его выведению:

  1. Источники витамина C – все виды капусты, крапива, щавель, плоды и листья чёрной смородины, другие продукты. Витамин C является главным стимулятором обмена веществ и важной частью строительного материала для клеток сосудов.
  2. Растительные жиры и их источники – прежде всего, льняное масло. Также можно с этой целью есть и другие семена растений – лесные орешки, семена льна.
  3. Продукты, богатые «мелкой» клетчаткой – овёс, боб, пророщенная пшеница. Такая клетчатка образует длинные углеводные молекулы при расщеплении, которые участвуют в выведении холестерина
  4. Семена бобовых – люцерна, боб, горох, соевые бобы. Богаты лецитином, который влияет на обмен холестерина в организме.
  5. Чеснок – все части растения. Источник ациллина. Он способствует выведению холестерина из организма.
  6. Артишок – нормализует обмен жиров в организме
  7. Одуванчик (листья и соцветия), подорожник (семена) – нормализуют работу печени, расщепляющей холестерин. Подорожник также обладает слабительным действием
  8. Молодой лопух – влияет на образование толстых бляшек.

Всегда стоит поискать способ лечения у природы. Если с проблемой не удается справиться, обратите внимание на дигидрокверцетин, а именно на продукт на основе монокристаллического дигидрокверцетина — Таксифолин Байкальский. Производится этот продукт из лиственницы сибирской. А именно из корневой части, той которую ранее оставляли в виде пенька на вырубках.

Монокристаллический дигидрокверцетин как альтернатива травам.

На сегодняшний момент монокристаллический дигидрокверцетин зарекомендовал себя как мощный протектор сосудов и капилляров, который нормализует холестерин. Применяя дигидрокверцетин, можно реально исключить из приема статины, вещества неоднозначные по своим свойствам и побочным эффектам.

Травы для мозга

И всегда нужно помнить, что позитивное отношение к себе и близким это уже половина дела, а природа нам поможет.

Далее по теме: