Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет?С наступлением осени каждого из нас начинают атаковать со всех сторон. В популярных телешоу рассказывают о том, что причина всех болезней — сниженный иммунитет, и чтобы не сидеть всю зиму на больничном, нужно его обязательно поднять. В интернете на сайтах постоянно мелькает навязчивая реклама иммуномодуляторов. И даже на продуктах в супермаркетах появилась заманчивая надпись: «Повышает иммунитет». Но никто толком не объясняет, что это такое, как он работает и какие функции выполняет. И может ли врач-иммунолог помочь избавиться от постоянных простуд или надоевшего микоза стоп.

Что такое иммунитет?

В каждой клеточке нашего тела содержится «матрица» с генетической информацией. Иммунитет знает «своих» и быстро обнаруживает «чужих». После такой разведки боем иммунитет идентифицирует врага и начинает вырабатывать определенные антигены, чтобы уничтожить проникших лазутчиков. Проще говоря, это наша защита, которая может самостоятельно нейтрализовать вирус гриппа или, например, палочковидную бактерию, которая вызывает дизентерию.

Есть два типа иммунитета:

  1. Врожденный, который мы получаем в наследство от родителей.
  2. Приобретенный, который вырабатывается в организме в течение жизни.

Но у одного иммунитет работает как часы и активно борется с любыми инфекциями, а у другого он практически отсутствует. И стоит только кому-то чихнуть в вагоне метро или в очереди в супермаркете — как болезненный человек сразу «цепляет» грипп или ОРВИ. Это очень плохо, потому что если простудные заболевания хоть и доставляют много проблем, но успешно лечатся, то, скажем, с туберкулезом все гораздо сложнее.

Чтобы понять причину и начать с ней бороться, нужен хороший иммунолог в Москве. Это не такая серьезная проблема, как может показаться. Запись на прием есть в интернете, причем вы можете выбрать практически любого специалиста (даже доктора наук или профессора). После обследования вы получите рекомендации, которые помогут активировать защиту организма. Так что первым делом нужно прекратить панику и записаться на прием к иммунологу.

Причины ленивого иммунитета

Если организм пасует перед любой инфекцией, то стоит обратить внимание на свой образ жизни, привычки и питание. Возможные причины отсутствия защитной реакции:

  1. Бесконтрольный прием препаратов (особенно антибиотиков)Если вы начинаете пить пригоршнями таблетки при первом чихе, то иммунная система не тренируется, а начинает лениться.
  2. Неполноценное питаниеХронические диеты истощают ресурсы организма. Ему не хватает витаминов, минералов, строительного материала для регенерации клеток (в том числе иммунных).
  3. Естественные возрастные измененияСамые важные клетки иммунной системы образуются в вилочковой (зобной) железе. Это настоящие долгожители — они сохраняются и работают очень долго, примерно 20-30 лет с момента своего «рождения». Но сама железа после 35-ти начинает атрофироваться и к старости практически исчезает.
  4. Стрессы, недосыпание, вредные привычкиВсе эти факторы истощают нервную систему и уничтожают иммунную функцию.
  5. Хронические болезни и инфекцииИммунитет не может долго работать в экстренном режиме на всех фронтах. Поэтому если все силы он бросил на борьбу с одной инфекцией, но потерпел фиаско, то на другие проблемы его часто уже не хватает.

    Но не бывает безвыходных ситуаций. Запишитесь на прием врача, чтобы получить направление на анализы. Нужно будет сдать иммунограмму и общий анализ крови. По ним врач-иммунолог будет оценивать состояние защитной системы организма и определять причину проблем.

Как повысить иммунитет

Программа-минимум — это закаливание, зарядка, прогулки на свежем воздухе и здоровый образ жизни. Но все усилия могут быть напрасными, если ситуация уже вышла из-под контроля. Защитная система — чуть ли не самая сложная в организме, поэтому восстанавливать ее нужно под наблюдением специалиста. Записаться к врачу через интернет можно на сайте All-Doc.ru. Здесь вы получите полную информацию об услугах любой клиники.

Далее по теме: