Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Материалы изготовления абатментов

Материалы изготовления абатментовЛюбая методика восстановления зубного ряда держится на прочной и надёжной взаимосвязи между всеми элементами. Абатмен — это и есть та самая надёжная связь, которая соединяет протезную конструкцию с имплантом. Иными словами, именно на этом элементе держатся «искусственные» зубы. Само собой, в современном мире при наличии великого разнообразия исходных материалов, абатмены могут быть, как минимум, пяти видов. Материал для этого элемента, как правило, выбирает сам стоматолог, отталкиваясь и от толщины слизистой, и от вариантов фиксации протеза, и от расстояния между антогонистом и самим имплантом.

Стоит упомянуть и о некоторых особенностях этого элемента протезной конструкции — абатмент, в зависимости от выбранного материала, может применяться, как формирователь десны, как регулятор угла наклона или конкретно для фронтальной зоны. Поэтому обывателю следует изначально знать ключевые критерии выбора того или иного материала для абатмена.

Материалы для абатменов и их особенности

  1. Титановые основания. К основным достоинствам этого материала специалисты причисляют выоскую биосовместимость. То есть, процесс заживления будет достаточно быстрым. Сам по себе титан недорогой, но здесь имеется один недочёт — абатмен обязательно просветится через поверхность коронки, следовательно, во фронтальной зоне его не устанавливают. Как основа, титановое связующее, довольно надёжно, плюс относительная дешевизна делают его очень распространённым материалом.
  2. Циркониевые. Такой вариант абатмена считается особенно выгодным в сфере эстетической стоматологии. То есть, именно этот материал связующего используют во фронтальной зоне, потому как оксид циркония буквально сливается внешне с коронкой. Высокая стоимость исходного материала полностью компенсируется стабильностью протезной конструкции, держащейся на циркониевом абатмене.
  3. Керамические. Связующий элемент из керамики обычно устанавливают в тех случаях, когда пациент страдает аллергией. Этот материал наделён наилучшей гипоаллергенностью по сравнению со своими «коллегами». Более того, цвет керамики проще подобрать к натуральному колеру зубного ряда.

Эти материалы считаются основными, но имеются и промежуточные варианты, среди которых числятся пластмасса или комбинированные вариации. Пластмассовые абатмены устанавливаются временно, ибо не считаются надёжными. А комбинированные абатмены вполне обоснованно заслужили статус самых надёжных и дорогих. И первопричиной такого статуса является основа в виде сплава титана и диоксида циркония. Исходя из такого ассортимента материалов для абатмена, можно сделать вывод — этот элемент можно подобрать под самые разные патологии зубного ряда.

 

Далее по теме: