Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чем отличается хондроз от остеохондроза?

Чем отличается хондроз от остеохондроза?Многие пациенты свободно оперируют термином «хондроз спины», но вряд ли каждый из них хорошо понимает разницу между хондрозом и остеохондрозом. В этих заболеваниях имеются и общие черты, и различия. О них и пойдет речь в предлагаемой статье.

Слово «хондроз» означает «хрящ», следовательно, далее будет рассматриваться патология хряща. Пульпозное ядро, которое находится в центре, защищено фиброзным кольцом. В свою очередь, кольцо состоит из взаимно переплетенных фиброзных волокон. Позвонки отделены от диска гиалиновым хрящом.

Благодаря этим хрящам, позвоночник является гибким. Центр диска питается через хрящи при помощи гиалиновой пластинки, так из тел позвонков к центру диска поступает кровь. Когда обменные процессы нарушаются, фиброзная ткань заменяет коллагеновые волокна. В результате этого прилегающая к позвонкам пластинка костенеет, что вызывает уменьшение высоты дисков.

Позвонки, кроме прочего, соединены суставами и отростками. Между суставами также имеется хрящевая ткань, которая испытывает изменения вслед за дисками. Так происходит нарушение функций позвоночника.

По определению, остеохондроз – это болезнь, в результате которой изменения произошли в хряще и костных структурах. В итоге страдает весь связочный аппарат. Следовательно, остеохондрозом можно назвать этап заболевания, следующий за хондрозом. Чтобы болезнь отступила, необходимо своевременно обратиться к врачу для диагностики и правильного лечения.

При прогрессировании болезни тела позвонков разрастаются, вызывая гипертрофию фасетных и крючковидных суставов. На этом фоне может образоваться межпозвоночная грыжа.

Следует обратить внимание на то, что хондроз проявляется не сразу, на фоне некоторой скованности движений болевой синдром ярко не обозначается. На первоначальном этапе смещение диском можно выявить при помощи рентгена. Обычно патология сопровождается искривлением осанки, что должно вызвать тревогу.

Среди характерных симптомов клинического проявления хондроза следует указать на:

  • Выраженный болевой синдром в области пораженного сегмента;
  • Жжение или онемение нерва;
  • Головные боли, тошнота и рвота;
  • Грыжа, образовавшаяся в результате сдавливания спинного мозга.

Эти и другие симптомы свидетельствуют о начале серьезного заболевания. В таком состоянии надо немедленно обратиться к врачу и не тянуть с лечением.

Далее по теме: