Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аутоиммунные заболевания

От различных вирусов, опасных бактерий и страшных раковых клеток человеческий организм активнее всего защищает иммунная система, которая распознает бактерии, как чужеродные тела и выполняет атаку на них. Однако, иногда происходит так, что она случайно воспринимает обыкновенные клетки организма за опасные чужеродные тела. Как раз этот механизм положен в основу всех аутоиммунных болезней.

Аутоиммунные заболевания

Согласно статистическим данным, около 7% населения в мире болеют тем или иным аутоиммунным заболеванием. Причем, с каждым годом эта цифра только растет. Несмотря на то что данным видом болезни может заболеть любой человек, наиболее подверженными остаются женщины в детородном возрасте. Кроме того, примечателен тот факт, что, европейки по последним данным подвержены риску появления у них аутоиммунного заболевания намного меньше, нежели испанки или же афроамериканки. Немаловажную роль играет также и генетика. Значительно увеличивается риск заболеть тогда, когда в семье уже были зафиксированы вспышки данного заболевания.

Всего выделяется больше 80 разновидностей аутоиммунных болезней. Чаще всего среди них встречаются сахарный диабет I типа, а также рассеянный склероз и Тиреоидит Хашимото.

Сахарный диабет: особенности заболевания

Как правило данное заболевание диагностируется или в раннем детстве или же до 30 лет. Обусловлена данная болезнь поражением иммунной системой в организме поджелудочной железы, ответственной за выработку инсулина. Постепенно в следствие снижения инсулина в крови увеличивается уровень глюкозы и может проявиться почечная недостаточность, ухудшиться зрение. Кроме того, серьезные проблемы, связанные с кровообращением зачастую становятся первопричиной сердечных приступов и инсультов.

Лечение тиреоидита Хашимото

В основе этой болезни лежит процесс воспаления, который в первую очередь оказывает влияние на гипофункции, характерные для щитовидной железы. Очень часто она протекает совершенно без каких-либо симптомов. При этом, тиреоидит Хашимото по сути не предполагает никакого лечения, но большинство больных сходятся во мнении, что наиболее эффективным в таком случае является лечение различными гормонозаместительными медицинскими препаратами.

Общие сведения о рассеянном склерозе

Если вы хотите узнать наиболее важную информацию о причинах и способах лечения рассеянного склероза, то достаточно перейти по ссылке http://golovnayabol.com/mozg/rasseyannyj-skleroz-simptomy-prichiny-lechenie.html и усвоить для себя, что болезнь имеет свои особенности, которые обязательно стоит учитывать при лечении.

Далее по теме: