Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ПЭТ-КТ диагностика

Качественная диагностика одно из слагаемых успеха в борьбе с раком, а ПЭТ КТ на сегодняшний день признана наиболее точной из них, что позволяет выявить онкозаболевания на ранних стадиях. Данный метод просто уникальный, поскольку позволяет онкологам успешно бороться с заболеваниям, известны случаи, когда пациенты полностью вылечивались.

ПЭТ-КТ диагностика – это комплексное обследование всего организма, позволяющее выявить болезнь на самой ранней стадии, чего не покажут анализы, МРТ или КТ, и что поможет установить правильный диагноз. Данный метод позволяет определить правильность функционирования внутренних органов и систем, состояние тканей организма. Такое исследование предпочтительнее, чем, к примеру , диагностическая операция, после которой могут возникнуть последствия для пациента или других исследований, не дающих полной картины состояния организма.

Помимо онкозаболеваний ПЭТ КТ применяется для диагностики ряда других заболеваний.

Заболевания, при которых используется данный метод обследования:

  • Нарушения памяти;
  • Поражения нервной системы;
  • Определения очага эпилепсии;
  • Сердечные заболевания и т.д.

Исследование проводится через введение внутривенно пациенту специального препарата на основе глюкозы, в составе которого есть радиоактивные изотопы. Пациент располагается на кушетке, которая передвигается вдоль сканера. При помощи специальных датчиков улавливается гамма излучение, которое при помощи компьютерного томографа выводится на экран. При помощи радиоактивных меток обнаруживается изменения организма на клеточном уровне, чего невозможно достичь при других методах. Это позволяет исследовать внутренние органы, мышечные ткани, костные ткани и обменные процессы в организме.

Данный вид обследования является абсолютно безопасным, поскольку радиоактивный препарат в организме не представляет угрозы для здоровья пациента. Все дело в том, что их доза очень мала и к тому же, из организма они выходят через сутки естественным путем. Исследование ПЭТ/КТ не имеет противопоказаний, поскольку оно проводится, как детям, так и взрослым.

Единственно оно не может проводиться при беременности, однако кормящим мамам оно разрешено. Исследование абсолютно безболезненно, однако возможно появление неприятных ощущений у тех, кто боится закрытых пространств. После введения препарата следует выпить побольше жидкости, поскольку это влияет на результат.

Фото: pancreaticcancer.org.uk

Далее по теме: