Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зубы детей: профилактика любых заболеваний

Только взрослый человек может целиком осознавать всю степень ответственности за здоровье детских зубов. И первопричина этого кроется в том, что именно в возрасте по-старше, люди сталкиваются с проблемами, являющихся результатом не правильного или не грамотного ухода за детскими зубками. Ну кто в детстве не слышал фразу от родителей «не зализывай то место, откуда выпал зуб!». И вместо того, чтобы послушать, любопытный ребёнок, как специально, всё время проверяет языком пустоту, заодно мешая прорезаться постоянному зубику.

Более того, лечение зубов у детей — процесс гораздо более трепетный, нежели лечение постоянных зубов. Это связано с тем, что сами зубки заметно отличаются и по структуре, и по форме, и по строению. И, в первую очередь, молочные элементы ротовой полости не такие крепкие, как постоянные, а значит и любая инфекция в них станет развиваться в разы быстрее. Но как этого не допустить? Для этого необходимо знать, как можно больше сведений об особенностях профилактики.

Зубы детей: профилактика любых заболеваний

Грамотный уход за молочными зубками

  1. Гигиена. Конечно, повторяться о том, что зубки следует чистить, как утром, так и вечером — не стоит! Это обязаны знать даже карапузы. А вот о том факте, что после любого приёма пищи, стоит полоскать ротик, многие забывают. Так остатки пищи будут устранены, а значит и патогенным агентам, пищи будет меньше. Кроме того, зубные бальзамы для полоскания, детям не навредят, а очень даже наоборот. Также ребёнка можно приучить к использованию силиконового напальчника, который эффективно справляется с зубным налётом.
  2. Пища. Само собой, от качества еды зависит возможность зубиков к реминерализации. Если ввести в рацион детки курагу, бобовые, творог да сметану, то кислотно-щелочной баланс очень быстро придёт в норму. Более того, обогащение полезными минералами, станет процессом регулярным, что в результате приведёт к их оздоровлению.
  3. Стоматолог. Взрослым надо знать — любое заболевание детских зубиков идёт по ускоренной программе. И самое главное — начальную стадию не опытным глазом, распознать невероятно тяжело. А значит профилактические осмотры должны для вас стать нормой. Важно и то, чтобы клиника, куда станете обращаться, имела в своём штате именно детских специалистов. Здесь важен тонкий психологический подход, в обратном случае, кроха навеки потеряет доверие к дантистам, и даже во взрослом возрасте не сможет себя заставить посетить профессионала. А это недопустимо!

Фото: netdoctor.cdnds.net

Далее по теме: