Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Геморрой: что поможет избавиться от него?

Геморрой не передается половым путем, им нельзя заразиться через кровь или чужую одежду, но это не означает, что у вас не может появиться данная деликатная проблема.

Что такое геморрой?

Прежде всего, геморрой – это болезнь толстого кишечника, которая может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Он возникает в результате расширения вен и застаивания венозной крови в области заднего прохода. За счет этого образуются геморроидальные узлы, которые очень часто называют шишками.

Геморрой: что поможет избавиться от него?

Нарушение кровообращение, тромбоз, воспалительные процессы – все это может быть вызвано рядом причин:

  1. Низкая двигательная активность или сидячий образ жизни.
  2. Большие физические нагрузки.
  3. Постоянные запоры или диарея.
  4. Неправильное питание (жирная и острая пища) или ожирение.
  5. Рак кишечника или печени.

Причины появление геморроя у женщин и мужчин могут быть одинаковыми, а могут быть различными. Так, например, у женщин геморрой может появиться после родов, а у мужчин вследствие аденомы простаты.

Про такое коварное заболевание, как геморрой, более подробно Вы можете узнать из статей сайта gemorroy.guru.

Как распознать геморрой

Геморрой – это специфическая проблема, которая не появляется незаметно и не проходит бесследно. Появление геморроя сопровождается рядом неприятных симптомов:

  1. Зуд и жжение в анусе, вызывающие дискомфорт.
  2. Появление крови во время дефекации.
  3. Болевые ощущения в области заднего прохода в процессе дефекации или во время движения.
  4. Появление геморроидальных шишек (узлов).

Геморрой может быть двух видов: наружный и внутренний, в зависимости от расположения геморроидальных узлов, с наружной или внутренней стороны ануса. При наружном виде геморроидальные узлы легко прощупываются с внешней стороны, а при дефекации могут даже выпадать.

При внутреннем геморрое узлы также прощупываются, но находятся внутри, создавая ощущение «постороннего» предмета в заднем проходе.

Появился геморрой: что делать?

Во-первых, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Геморрой — это довольно распространенная проблема многих людей в настоящее время, поэтому в медицине прекрасно развиты методы борьбы с ним. Можете смело идти к врачу, если вы не хотите развития патологий и появления последствий.

Конечно, геморрой – это деликатная проблема, и не каждый готов рассказывать о ней даже врачам. Но не стоит забывать, что речь идет не о вашей скромности, а о вашем здоровье. При отсутствии лечения может возникнуть ряд тяжелых осложнений:

  1. Анемия (потеря крови), связанная с постоянным кровотечением ануса.
  2. Тромбоз геморроидальных улов.
  3. Паропроктит – воспаление клетчатки прямой кишки.

Вот почему необходимо обратиться к врачу, который разработает для вас курс лечения. Обычно, при лечении геморроя назначается ряд лекарственных препаратов: ректальные свечи, мази и таблетки. В ситуации запущенного геморроя может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если вы никак не можете заставить себя отправиться к врачу, то существует комплекс народных средств избавления от этой проблемы:

  1. Гимнастические упражнения.
  2. Ванночки и примочки.
  3. Изготовление мазей, клизм и ректальных свечей в домашних условиях.
  4. Травяные настои и отвары и т.д.

Кроме того, вы можете самостоятельно купить лекарственные препараты и назначить себе курс лечения. Однако помните, что могут возникнуть побочные реакции, которые только ухудшат вашу болезнь и состояние вашего здоровья.

К народным методам лечения также нужно относиться с осторожностью, так как не все они являются вполне адекватными и реальными.

Фото: medicalnewstoday.com

Далее по теме: