Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как правильно подготовиться к УЗИ?

Проведение ультразвукового исследования помогает показать отклонения и патологии в развитии внутренних органов человека, на ранних этапах выявить множество потенциально опасных заболеваний. Но УЗИ обязательно нужно проводить после правильной подготовки.

В этой статье мы расскажем вам о том, как стоит готовиться к разным типам ультразвукового исследования.

Как правильно подготовиться к УЗИ?

Брюшная полость

Один из самых серьезных факторов, способных повлиять на точность анализа органов брюшной полости – повышенное газообразование. Потому за сутки стоит обязательно сесть на правильно проработанную диету. Из рациона исключаются:

  • молоко;
  • бобовые;
  • капуста;
  • фрукты;
  • черный хлеб;
  • сладкое;
  • свежие фрукты и овощи.

Кроме того, накануне нужно будет принять специальный препарат адсорбент. В кабинет врача нужно отправляться натощак. Стоит помнить о том, что для некоторых разновидностей исследования врач может назначить дополнительные требования, к примеру, для определения функции желчного пузыря, нужно будет взять с собой желчегонный завтрак.

Почки и мочевой пузырь

Такое исследование также предполагает соблюдение диеты и прием накануне адсорбента в количестве, которое укажет ваш лечащий врач.

Обследование проводится с наполненным мочевым пузырем. Для этого нужно будет выпить до 500 мл воды не менее чем за час до посещения кабинета специалиста. Иногда может потребоваться опорожнить мочевой пузырь и провести дополнительное обследование после этого.

Молочные железы

Для такого типа обследования особой подготовки не потребуется. Но важно, что само УЗИ выполняется на 5-10 день менструального цикла.

Что показывает УЗИ?

На данный момент именно проведение ультразвукового исследования является одним из наименее дискомфортных видов обследования для пациентов. Оно позволяет определить, в каком состоянии на данный момент находятся внутренние органы человека, а также выявить вероятные патологии.

Важно четко понимать, что многое будет зависеть от подготовки. В процессе используется полностью безвредный ультразвук – он помогает «просветить» вашу брюшную полость и определить состояние органов. Потому очень важно исключить опасность повышенного газообразования.

Когда пациент попадает в квалифицированный медицинский центр, врач обязательно назначает для него определенный курс подготовки к обследованию с учетом всех особенностей процедуры и текущего состояние организма самого человека. Именно поэтому выбирать место для проведения обследования – очень важно.

Фото: s-nbcnews.com

Далее по теме: