Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 июля 2018

Панорамный снимок зубов

Каждый из нас хотел бы иметь здоровые зубы, но к сожалению, далеко не всем это удается. Неправильное питание, вредные привычки, вода которую мы пьем, наследственные факторы, эти и многие другие явление не лучшим образом влияют на состояние наших зубов.

Вместе с тем, современная стоматология не стоит на месте и благодаря использованию новейших разработок позволяет диагностировать заболевания еще на самых ранних стадиях. Наилучший выбор стоматологии на Соломенке на 101stomatolog.com.ua. Ярким тому примером является использование в диагностике панорамных снимков зубов.

Панорамный снимок зубов

Что же такое панорамный снимок зубов?

Панорамные снимки или ортопантомография является одной с разновидностей  рентгенологической диагностики в стоматологии, благодаря использованию которой можно во всех деталях изучить в каком состоянии находится верхняя и нижняя челюсть. Кроме этого на снимке будет изображение  гайморовых пазух и височно-нижнечелюстных суставов. Такое изображение носит название панорамного или ортопантомограммы. Далее картинка может выводится на экран монитора или же на пленку.

Преимущества метода:

  • Показывает скрытые кариозные полости;
  • Вторичный кариес;
  • Демонстрирует зачатки зубов;
  • Толщину кости и др.

При визуальном осмотре можно получить только порядка 50% информации о том, в каком состоянии находится зубочелюстная система, ведь очень многие детали находятся под мягкими тканями. Благодаря использованию панорамной рентгенографии можно вовремя выявить кисты, новообразования и  любые очаги хронических воспалений. Также данный метод прекрасно себя зарекомендовал при планировании имплантации зуба, поскольку такой снимок наглядно продемонстрирует какой толщины зубная кость в месте, где нет зуба, а это очень важно для правильного дальнейшего лечения. Кроме того, этот способ исследования является совершенно необходимым при установке брекетов, ведь снимок покажет состояние костной ткани и корней зубов. Панорамный снимок великолепно себя зарекомендовал и в детской стоматологии, поскольку он показывает не только молочные зубы, но и зачатки постоянных зубов. Кроме того, он позволит выявить любой воспалительный процесс в самых начальных стадиях и позволит избежать серьезных последствий, которые могут возникнуть, если не начать вовремя лечить больные зубы. Также, панорамные снимки широко востребованы и в ЛОР отрасли.

Фото: trident-dental.com

Далее по теме: