Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 июня 2018

Иван-чай

Иван-чай считается самым что ни на есть русским напитком и делается чай из травы под названием кипрей. Кипрей содержит огромное количество полезных микро и макро элементов, поэтому Иван-чай часто используется в медицинских целях.

Иван-чай можно приобрести в www.eco-eda.ru. В данном интернет-магазине существует огромный выбор Иван-чая с различными добавками.

Иван-чай

В состав кипрея входит огромное количество различных макро и микро элементов, таких как:

  • Витамины группы B;
  • Витамины группы C;
  • Витамины группы PP;
  • Кальций;
  • Цинк;
  • Фосфор;
  • Натрий;
  • Железо;
  • Марганец.

Полезные свойства и применение кипрея

Трава кипрей имеет множество полезных свойств, и первое, что следует подчеркнуть – это успокаивающее воздействие. Дело в том, что Иван-чай за счёт своего состава, богатого витаминами и минералами, воздействует на организм человека практически так же, как настой валерианы. Однако данное свойство не способствует тому, что у человека сразу появляется ряд противопоказаний (например, езда за рулем), напротив, концентрация внимания становится значительно лучше, а эмоциональное состояние пребывает в спокойствии.

Также настои и отвары кипрея является противовоспалительным,потогонным и антибактериальным средством. По этой причине, издавна считается, что при простуде или гриппе лучше пить отвар Иван-чая, нежели ряд антибиотиков.

К тому же, отварами кипрея лечат различные заболевания ЖКТ (язвы, гастрит и прочее), головные боли, а также мочеполовые инфекции.

Крепость настоя или отвара способствует повышению уровня гемоглобина в организме, что крайне необходимо каждой второй женщине в период беременности и лактации. Однако несмотря на огромное количество полезные элементов, в период беременности, женщине необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о возможности потребления кипрея.

Большинство врачей рекомендуют пить данный напиток для нормализации или лечения следующих показателей: мужчинам для повышения потенции; женщинам для избегания нарушений со стороны менструального цикла, а также при лечении молочницы, цистита и прочих заболеваний женской мочеполовой системы; лечение заболеваний со стороны почек (камни, песок).

Стоматологи рекомендуют пить напиток для избавления от кариеса, пародонтоза и прочих стоматологических заболеваний. При алкогольном и пищевом отправлении Иван-чай способствует выведению вредных веществ из организма, а женщинам в послеродовой период кипрей помогает выстроить лактацию, обогащая молоко необходимыми веществами для правильного роста и развития малыша.

Фото: pinimg.com

Далее по теме: