Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 марта 2018

Одноразовые бутылки для хранения напитков

Пластиковыми бутылками с различными напитками забиты все продуктовые магазины. В пластиковых бутылках продается минеральная и столовая вода, соки, множество самых разнообразных газированных напитков (от привычной Кока-колы до «ретро-напитков» вроде Байкала и Тархуна), пива, а также более оригинальных напитков — всяких коктейлей и т.д.

Пластиковые бутылки делают из ПЭТ — полиэтилентерефталата. Особенность этого вида пластмассы в том, что емкости из ПЭТ нежелательно использовать много раз, в противном случае в напиток могут перейти вредные вещества (особенно это касается напитков, в которых много едких веществ — например, это некоторые виды газировки).

Также в одноразовых бутылках из ПЭТ нельзя хранить крепкие алкогольные напитки.

Одноразовые бутылки для хранения напитков

Стандартные объемы одноразовых бутылок — 0,3 л; 0,5 л; 0,6 л; 1 л; 2 л.

Пластик прекрасно поддается утилизации при переработке, очень желательно всегда выбрасывать пакеты с пластмассовым мусором в специальный, предназначенный для этого, контейнер (в городах их уже можно найти в очень многих местах).

Производят бутылки из PET следущим образом:

Сначала сырье (первичное или вторичное) погружается в большую сушилку. В этом устройстве сырье сушится в течение 6 часов (температура — около 160 градусов).

После двух этапов сушки материал попадает в зону загрузки в станок для литья. До этого магниты вытягивают из сырья все частицы железа.

Затем сырье плавится, тут же может быть добавлен краситель.

Наконец расплавленное сырье попадает в пресс-форму, откуда и будут выдувать готовые бутылки. Раствор пластика имеет температуру около 300 градусов, поэтому еще необходимо охлаждение. После этого бутылка готова.

Обычно купить одноразовые бутылки можно в разделе одноразовая посуда разичных интернет магазинах

Далее по теме: