Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 марта 2018

Как правильно подмываться при цистите?

Подмывание при женских заболеваниях – один из способов ускорить выздоровление. Особенно хорошо при этом использовать медикаментозные растворы и отвары или настои лекарственных трав. Процедура проста и знакома каждой женщине, не требует много времени, так как ее можно проводить вместо ежедневного туалета водой.

Для чего нужно подмываться при цистите?

Интимный уход важен даже для здоровой женщины, так как несоблюдение гигиены чревато развитием различных заболеваний. Ведь слизистая влагалища постоянно подвергается атаке патогенных микроорганизмов. При появлении благоприятных условий они начинают активно размножаться, вызывая воспалительные процессы.

Как правильно подмываться при цистите?

Подмывание при цистите способствует очищению наружных половых органов от патогенной микрофлоры и снижает риск ее проникновения в мочевыводящие пути. А также:

  • нормализует кислотно-щелочной баланс слизистой влагалища;
  • снимает дискомфорт и приносит облегчение;
  • снижает болезненные ощущения;
  • ускоряет заживление поврежденных тканей.

Если игнорировать процедуру и не проводить должное лечение, то цистит может стать хроническим, обернуться сопутствующими патологиями (кандидоз, молочница и пр.) и другими осложнениями.

Народная медицина при цистите: лучшие рецепты

Народные средства хороши в лечение тем, что доступны по цене, практически не вызывают аллергических реакций и обладают разными полезными свойствами: противовоспалительными, антибактериальными и т.д. И некоторые из них всегда есть под рукой.

Самые популярные и эффективные рецепты:

  1. Сода. Содовый раствор хорошо очищает влагалище от воспалительных образований и нормализует среду слизистой. Готовится так: в 1 л горячей воды добавляется 1 ч.л. соды. Раствор можно использовать после остывания до комфортной температуры.
  2. Ромашка и календула. Эти травы широко используются в лечении разных воспалений, их эффективность проверена годами. Рецепт для приготовления настоя таков: заварить 2 ст.л. любой из трав (можно их смешать) в 1 л кипятка. Дать настояться, пока не станет теплым.
  3. Мумие. Это средство эффективно при остром цистите. Раствор готовится в соотношении с водой 1:100.

Также для подмывания хороши отвары коры дуба и хвоща полевого. Готовятся они так: 2 ст.л. сырья заливаются литром воды. Смесь ставится на слабый огонь и доводится до кипения. Через 10 минут отвар снимается и остужается.

Как правильно подмываться при цистите?

Процедура должна проводиться два раза в день: утром и вечером. Растворы или настои должны быть теплыми, оптимальная температура – 30˚C. Холодная жидкость может усугубить воспаление, слишком горячая чревата ожогом слизистой.

Перед процедурой надо обязательно вымыть руки с мылом. Подмываться правильно сверху вниз, т.е. от влагалища к анальному отверстию. Иначе есть риск занести другую инфекцию, например, кишечную палочку. Промывать слизистую внутри тоже нужно. Делать это так:

  • намотать на палец бинт или марлю;
  • намочить ткань раствором или настоем;
  • засунуть палец внутрь;
  • круговыми движениями очистить влагалище.

После процедуры не рекомендуется вытираться жестким полотенцем. Лучше промокнуть чистую область гениталий мягкой тканью. Салфетку для интимной гигиены нельзя применять для других целей и давать другим людям. Желательно ее после каждого использования стирать и гладить утюгом.

Комплексное лечение – быстрое выздоровление

Естественно, одним подмыванием цистит не вылечишь. Здесь нужно действовать комплексно:

  • Медикаментозные препараты. Лекарства должен назначать врач. Это поможет скорее избавиться от цистита и избежать развития неприятных последствий.

Читайте также: перечень таблеток от цистита которым отдают предпочтение врачи — читать.

  • Сидячая ванна. Для процедуры можно использовать обычную ванну, широкий таз или поддон душевой кабины. Вода набирается так, чтобы она покрывала область таза, верх бедер и низ живота. Добавлять в нее можно марганцовку, соду или настой целебных трав. Процедура помогает снять воспаление и уменьшить боль.
  • Спринцевание. Считается, что оно очень хорошо помогает в борьбе с циститом, так как из влагалища вымываются болезнетворные микроорганизмы. Спринцевание проводится так: раствор или настой набирается в резиновую грушу или кружку Эсмарха. Кончик вводится во влагалище и приподнимается таз, после этого надо слегка нажать на грушу или грелку, поднятую на 1 м. Напор должен быть слабым, чтобы струя омывала только слизистую.

Цистит опасен тем, что если его запустить, инфекция может распространиться по мочевым путям и вызвать заболевание почек. Своевременное лечение быстро снимет симптомы и устранит причину болезни.

Фото: ndnr.com

Далее по теме: