Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 марта 2018

Компьютерная томография в стоматологии

Компьютерная томография (КТ), часто используемая в медицинских практиках для оказания помощи в лечении рака и сердечных заболеваний, всё чаще становится важной технологией, применяемой в стоматологических практиках. Стоматологическая КТ представляет собой трехмерную визуализацию, которая предлагает подробное изображение области, сканируемой внутри рта. Стоматологи, использующие компьютерную томографию, могут снимать изображения с разных углов, и благодаря высокому качеству снимка, обнаружить перед операцией такие детали, как нервные окончания и полости синуса, тем самым смягчая потенциальные осложнения во время процедуры.

3D-снимки челюсти помогут увидеть то, что даже стоматолог не в состоянии разглядеть при обычном осмотре. Центр современной стоматологии и дентальной имплантации Вэладент предлагает своим пациентам пройти компьютерную 3D томографию всего за 30 секунд.

Компьютерная томография в стоматологии

Преимущества стоматологической КТ

  • Диагностирование стоматологических заболеваний с идеальной точностью.
  • Обнаружение аномалий зубов под пломбой или коронкой.
  • Проверка состояния нервов в области челюсти перед хирургическим вмешательством.

Хотя стоматологическая КТ работает аналогично рентгеновскому снимку, всё же есть различия, рентген не даёт детального изображения с разных углов. Рентгеновские лучи полагаются на один поток излучения, который проходит через целевые области и отображает изображение на пленке. КТ-сканирование использует несколько небольших потоков излучения, исходящих из разных углов к области мишени, делая детализированные изображения с разных углов. После этого стоматолог может исследовать пленку КТ и получить лучшее представление о структуре полости рта у пациента.

Как и перед рентгеном, пациенты, отправляющиеся на стоматологическую компьютерную томографию, должны будут подготовиться соответствующим образом, чтобы не было никаких помех, которые могли бы затруднить интерпретацию полученных изображений. Как правило, стоматолог предоставит пациенту инструкции перед началом обследования. Пациентам обычно предлагается удалить все металлические предметы с области головы, включая очки, сережки, заколки. Если у пациента есть зубные протезы или мосты, которые можно извлечь изо рта, стоматолог попросит их также удалить.

При прохождении стоматологической КТ, используются приводные фартуки для защиты внутренних органов пациента от радиационного воздействия.

Фото: synapse.koreamed.org

Далее по теме: