Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 марта 2018

Мозоли и натоптыши

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с такими неприятными явлениями, как мозоли и натоптыши. Наибольший дискомфорт они вызывают когда появляются на ногах, поскольку мешают ходить и причиняют беспокойство. Однако удаление мозоли, которое вам помогут сделать в центре лазерной медицины lasmed.ru данную процедуру проведут самыми безопасными способами опытные специалисты поможет решить все проблемы.

Мозоли и натоптыши

Иногда мозоли могут вызвать такую боль, что не позволяют ходить. Правда часто после смены обуви на другую боль проходит. Вместе с тем, у большого количества людей мозоли возникают по причине избыточной массы тела, чрезмерной потливости ног или нарушения циркуляции крови в ногах. Однако, можно провести лечение мозолей и в домашних условиях.

Как избавиться от мозолей в домашних условиях?

Прежде всего, следует заметить, что мозолями называются утолщенные участки кожи, которые возникают в результате потертостей или давления. Мозоли, в свою очередь делятся на сухие и мягкие. Натоптыши относятся к категории сухих мозолей, которые возникают на подошве ног. Для того, чтобы навсегда ликвидировать мозоль или натоптыш следует устранить причину, по которой появился мозольный пузырь или огрубелая кожа. Носите только удобную обувь, которая не будет причинять вам дискомфорт. Если же мозоли и натоптыши возникают по причине плоскостопия, руководствуйтесь советами ортопеда при выборе обуви. Займитесь лечением основного заболевания. Также, в домашних условиях можно использовать различные кремы и мази.

Народные средства от натоптышей:

  • Салициловая кислота;
  • Лук;
  • Чистотел;
  • Пищевая сода;
  • Яблочный уксус;
  • Эфирные масла;
  • Касторовое масло.

Салициловую кислоту следует использовать крайне осторожно, поскольку она способна вызвать ожог. Она обладает лечебными свойствами и способна делать кожу мягкой, и отшелушивать огрубевшие клетки с ее поверхности.

Существуют различные способы по избавлению от натоптышей при помощи репчатого лука и вы можете выбрать любой из них.

Хорошо себя зарекомендовал в данном отношении и чистотел, поскольку с его помощью можно избавиться от различных заболеваний, однако засчет того, что его сок очень концентрирован даже при наружном применению может возникнуть сильнейшее отравление с рвотой и головными болями, поэтому использовать его нужно крайне осторожно и следить за реакцией организма.

Фото: healthspectra.com

Далее по теме: