Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 декабря 2017

Болезни дёсен: симптоматика и причины

Болезни дёсен: симптоматика и причиныКогда возникает проблема с зубами, человек это ощущает. Сначала боль сигнализирует об этом, затем невозможность нормально питаться, и прочее, прочее. А вот в случаях с заболеваниями дёсен, боль может проявить себя не сразу, да и сама десна, в отличии от зуба, не так доступна глазу. Но ведь это не значит, что такого рода сложности не следует лечить?! Есть клиники, которые предоставляют услугу бесплатного осмотра. В настоящее время — это большая редкость, но в «Мастер Мед», харьковской стоматологической клинике, услуга доступна. Более того, цены стоматологии mastermed.com.ua можно смело причислить к демократическим, что совершенно никак не влияет на высокое качество оказанных услуг. Но визиту к специалистам должны предшествовать некие сигналы организма, поэтому любой человек должен располагать хотя бы базовыми знаниями о симптоматике протекания болезней дёсен.

Дело в том, что обычный человек не редко относит кровоточивость дёсен на счёт слишком жёсткой зубной щётки, а несвежее дыхание — на сбои пищеварительной системы. Но всё это стоматологи называют первичной симптоматикой заболевания дёсен. Боль и усилившаяся чувствительность зубов — это более серьёзные сигналы, но если к ним добавляется покраснение дёсен, то визит к профессионалам дальше откладывать нельзя. Что делать, дабы не беспокоится о таких рисках? Для этого следует знать все имеющиеся причины подобных заболеваний. Только таким образом их можно исключить из своей жизни, и, как результат, «застраховать» свои дёсна от проблем.

Причины заболевания дёсен

  1. Неправильный уход. Если в зубах слишком много остатков пищи, то вредные микроорганизмы, питаясь ими, быстро размножаются. Как результат, они раздражают слизистую оболочку дёсен и стартует воспалительный процесс. Воспаление в дёснах слишком сильно их ослабляет, приводя, например, к гингивиту.
  2. Патологии в организме. Гармональные всплески у будущих мамочек и у подростков ослабляют иммунитет в целом, но на ротовую полость это влияет в первую очередь. Ведь сначала пища попадает в ротовую полость, где, благодаря уже ослабшему иммунитету, концентрируются микроорганизмы и бактерии. Как следствие, они атакуют быстрее. Такая же проблема касается тех людей, которые страдают заболеваниями эндокринной системы.
  3. Не грамотное лечение. Спровоцировать развитие болезней дёсен может, как пломба низкого качества, так и её микроскопическое повреждение в процессе хирургического вмешательства. Поэтому, выбирая специалиста, стоит быть крайне претенциозным.

Кроме гингивита, к самым распространённым сложностям с дёснами причисляют пародонтоз и пародонтит. Чтобы с ними не сталкиваться, стоит уделять достойное внимание профилактическим мерам.

Далее по теме: