Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2017

Фиброма: локализация, симптомы и лечение

Это слово на слуху уже много времени. И, как правило, оно отождествляется с онкологией. Но, к счастью, это всего лишь миф и не более. Единственное, что объединяет фиброму с онкологией — это наличие опухоли. Только сложность, о которой идёт речь,  представляет собой доброкачественное образование, которое является производным соединительных тканей организма, и в основном состоит именно из них. Доброкачественность фибромы является своеобразным гарантом медленного роста и невозможности поражения здоровых тканей, соседствующих с новообразованием, удаление фибромы в Нижнем Новгороде качественно проводится «Центре пластической хирургии и эндоскопии Персона». Высококвалифицированный персонал, лучшие хирурги, обслуживание высшего уровня.

Исходя из особенностей возникновения этого новообразования, локализация фибромы всегда связана с соединительной тканью. Наиболее распространёнными местами возникновения считаются подкожная клетчатка или эпидермис, а также все места, связанные со слизистыми оболочками — фиброма матки — крайне распространённый диагноз.

Симптоматика фибромы

Стоит рассматривать симптомы этого заболевания, отталкиваясь от локализации самой фибромы.

  1. Матка. Фиброму в этом месте очень трудно опознать. И в первую очередь, потому что симптоматика ей присущая, сопровождает и другие женские сложности. К примеру, сильнейшие боли при менструации женщина может отнести на счёт цистита. Кровотечения или брюшные спазмы также легко присвоить симптоматике других болезней, но даже участившееся мочеиспускание может говорить о наличии фибромы матки, поэтому закрывать глаза на такие симптомы не стоит.
  2. Яичник. Первое, что обязано насторожить — это ничем не обоснованная слабость и очень быстрая утомляемость. Одышка плюс тахикардия являются уже следствиями, но для диагностики эти симптомы крайне важны. Да и постоянные боли в области таза должны стать сигналом для обследования.
  3. Кожа. Да, выглядит фиброма почти, как обычная бородавка. Но это ощущение обманчиво. Узел из соединительных волокон может возникнуть на любом участке кожи, как на пальцах рук, так и на лице. Важно не допустить её преобразования в злокачественную опухоль, а потому все новообразования подобного рода, должны обследоваться особенно тщательно.

Лечение этого заболевания почти всегда связано с неусыпным контролем соответствующего врача и гормональной терапией, но стоит помнить — лечение зачастую заканчивается стопроцентным результатом.

Далее по теме: