Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2017

Стоматологические клиники: современное оснащение

Любое изобретение всегда сопряжено с упрощением быта, жизни или работы. Если рассматривать техническую сторону медицины, то здесь изобретения связаны ещё и с ускорением процесса лечения или диагностики. Взглянув на данный вопрос через призму стоматологии, можно выделить и ещё один аспект — максимальное сокращение дискомфортных ощущений у пациента. Отсюда вывод — стоматологическое оснащение в современном мире должно соответствовать запросам и потребностям граждан. И этому немало способствует уровень современной технической базы, позволяющий стоматологическим клиникам иметь наилучшее в  безопасности и качестве, оборудование.

рабочее место стоматолога

Чем должен быть оснащён стоматологический кабинет?

  1. Стоматологическая установка. Это ключевой элемент в работе любого дантиста. Современные установки обязательно оснащены бормашиной и системой отсоса, что делает работу специалиста более результативной. Блок врача в данной конструкции также имеет важное значение, потому как именно здесь располагаются все (от самых значимых до второстепенных) инструменты дантиста. Ультразвуковой сканер упрощает процесс снятия налёта и камней с зубного ряда, а светильники (мощные, качественные и направленные) позволяют специалисту сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на организационные моменты.
  2. Оборудование для стерилизации. Для начала стоит отметить, что ни один врач не сможет получить лицензию, если таковая установка отсутствует в его кабинете. Сюда включаются, как дезинфекционные ёмкости, так и предстерилизационные. Инкубатор, в котором станут хранится микробиологические тесты также крайне важный момент, равно как и камера, где должен храниться уже простерилизованный инструментарий.
  3. Инструментарий. В стоматологической клинике или кабинете производится не только лечение соответствующих заболеваний, но и их диагностика, поэтому аппараты для диагностики жизненно-необходимы. Внутриротовая видеокамера в нынешнее время очень востребованный элемент, ведь именно она помогает исследовать ротовую полость пациента на предмет наличия или отсутствия разного рода патологий или отклонений. Периотест определяет подвижность зубного ряда, а наличие бактерицидной лампы может гарантировать пациенту безопасность. Кроме того, у стоматолога должны быть специализированные наборы инструментов, к примеру, для шлифования, снятия отложений или полировки.

Как ни странно, но помимо основного перечня оборудований, имеется и ещё одна, кстати, очень затратная статья расхода. Имя её — расходный материал. Сюда входит вся та мелочь, вроде резиновых перчаток, масок, ваты и бинтов, без которых не обходится ни один осмотр.

Далее по теме: