Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2017

Больничный лист

Больничный листЗаболевание может возникнуть в любой момент. Если это случилось, лучше остаться дома на несколько дней и лечиться, не появляясь на рабочем месте. Однако по закону работающий человек вправе получить больничный лист, который впоследствии оплачивается.

Получить данный документ достаточно трудно, но можно купить больничный здесь.

Показаниями к получению больничного листа являются:

  • Посещение лечащего врача, сдача анализов. Больной должен отправиться к такому врачу, который способен вылечить его заболевание. К примеру, при кожном недуге – к дерматологу, при травме – к хирургу.
  • Прохождение санаторно-курортного лечения. При этом подразумевается лечение в дневном стационаре.
  • Наличие беременности, прохождение процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Нельзя забывать, что в выдаче такого документа не могут отказать, если заболел ребенок до семи лет, либо объявлен карантин. Выдача листа закреплена и за теми, кто ухаживает за близким родственником, являющимся недееспособным, либо престарелым человеком.

В данном документе содержится следующая информация: номер медицинской карты больного, ИНН, СНИЛС, заболевание и его причина, место работы пациента, начало работы, средний дневной заработок для исчисления пособия, стаж.

Почему получение больничного листа необходимо

Больничный лист обладает огромной важностью. Этот документ говорит работодателю о том, что человек отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. Если сотрудник заболел, но на больничный не отправился, у него нет на руках данного документа – отсутствие на рабочем месте приравнивается к прогулам. Это может привести к выговору, проблемам на работе и даже увольнению.

Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, в случае болезни нужно обязательно получать больничный лист. Он дает право законно отсутствовать на рабочем месте. Кроме того, он гарантирует получение определенных выплат, ведь больничный лист оплачивается. Это официальный документ, имеющий огромную важность.

Для получения такого документа необходимо отправиться в больницу. Чтобы подтвердить свое состояние, следует обратиться к врачам. Выдавать такой документ могут только сотрудники лицензированных медицинских учреждений: лечащие и зубные врачи, фельдшеры. Человеку необходимо пройти того врача, который способен оказать ему помощь. К примеру, если человек травмирован, следует обратиться к хирургу, он и выпишет больничный лист. Если у человека грипп – нужно обратиться к терапевту. В этом случае документ выпишет именно он. Проходить необходимо тех врачей, которые помогут в лечении конкретной болезни.

Самостоятельно оформить такой документ нельзя. Это запрещено законом. За самостоятельное оформление, подделку этого документа предусмотрено наказание. Сотрудника могут оштрафовать, сделать выговор.

Следует помнить, что каждый заболевший сотрудник проходит экспертизу нетрудоспособности. Это бывает в кабинете врача, когда он оценивает состояние пациента, ставит диагноз, определяет стадию заболевания. Он может сказать о степени тяжести обострения, предугадать возможные осложнения. Если человек придумал заболевание, представляется и на самом деле он здоров, врач это определит, поэтому процедура посещения врача в первый раз называется экспертизой нетрудоспособности.

Таким образом, больничный лист является серьезным документом, который необходим при возникновении заболевания. Предъявив этот документ на рабочем месте, человек доказывает всю законность своих пропусков, может рассчитывать на определенные выплаты.

 

 

Далее по теме: