Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 октября 2017

Заболевания дёсен: симптоматика и профилактика

Заболевания дёсен: симптоматика и профилактикаКрасоту улыбки сейчас ценят очень высоко, и не только в эстетическом плане.

Стоматологические услуги, особенно оказанные качественно, существенно бьют по бюджету. Но это не столь значительный факт, если учесть современный уровень комфорта, который могут обеспечить специализированные клиники, вроде  med-stom.com. Технологическое оснащение МедСтом. Кома позволяет проводить операции и любые другие процедуры самого разного уровня сложности. Среди прочих достоинств клиники числится гарантия безопасности посредством соблюдения всех стандартов санитарии. Но ключевым преимуществом МедСтом.Кома называют системность подхода. Иными словами, профессионалы не станут рассматривать вашу проблему, как отдельный элемент. Наоборот, чтобы устранить конкретную проблему, врач для начала выяснит её причины, устранит их, и только после этого займётся следствием этих причин.

К слову, основной причиной зубных патологий, являются не здоровые дёсна. Если плохо устранять остатки пищи или долгое время их вообще не удалять, то в скором времени можно узнать что такое гингивит. А это те самые остатки пищи, которые затвердели и вызвали тем самым воспалительный процесс в десне, а следом и её опущение. Парадонтит является следствием зубных бляшек и проявляется он, в первую очередь, отёчностью десны и обнажением небольшой части шейки зуба, под которой образуется карман. В нём, в свою очередь, собираются бактерии, вызывающие нагноения, кровоточивость и прочие симптомы, сопутствующие заболеваниям дёсен. А вследствие проявления такой симптоматики и несвоевременного её лечения, состояние зубного ряда, также осложняется.

Основные причины заболевания дёсен

  1. Не соблюдение правил личной гигиены. Само собой, если дать бактериям пищу, то они станут развиваться. Такой пищей для них является и зубной налёт, и остатки еды, и небольшие ранки в ротовой полости. Если всего этого не допускать или, как минимум, вовремя избавляться, то дёсна будут здоровыми.
  2. Гормональные изменения. Как только организм перенастраивается в силу таких обстоятельств, как, беременность или подростковый возраст, состав питательных веществ также меняется. Зубы и дёсна по-разному реагируют на подобные метамарфозы, но воспалительный процесс считается нормальной реакцией. Только степень воспаления у каждого человека индивидуальна.
  3. Недостаток витамин. Опять же, питание дёсен должно быть сбалансированным, а значит в рационе человека должны присутствовать все витамины, включая всю группу витаминов В. Если наблюдается дефицит хотя бы одного показателя, то его недостаток, в первую очередь, отражается на здоровье дёсен.

В целях профилактики, следует со всей ответственностью относится как к личной гигиене, так и к собственному питанию.

Далее по теме: