Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 октября 2017

Гематологические анализы

Гематологические анализы

Современная гематология – это наука о крови и кроветворении. Основой гематологических исследований является анализ крови. Отметим, что существуют сотни видов анализов крови, цель каждого из которых уникальна. В основном цель гематологического анализа зависит от точки приложения исследования. Врачи советуют дать гематологические анализы с утра, так как во второй половине дня, в крови меняются некоторые показатели крови.

Самыми распространенными видами гематологических исследований являются:

  1. анализ крови;
  2. биопсия лимфатического узла;
  3. биопсия (аспирационная) костного мозга;
  4. СОЭ.

Медицинская компания «Лабораториз» http://laboratoriz.ru/19-detail.html предлагает все виды гематологических исследований на высоком уровне качества. Здесь вы сможете получить ответы на все волнующие вас вопросы.

Самый распространенный вид исследования – это анализ крови, который проводится буквально каждому пациенту. Независимо от диагноза и причин обращения  к врачу, пациент сдает анализ крови. С помощью этого анализа можно диагностировать различные заболевания крови, например, такие, как лейкоз, анемия, вирусные процессы, воспалительные процессы организма и т.д.

Особенности гематологических исследований

Во время анализа крови проводятся некоторые виды исследования. Проверяется уровень гемоглобина, величина гематокрита, качество и количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Показатели этих исследований могут меняться  зависимо от различных вредных привычек, хронических заболеваний, стрессов и т.д. Иногда нарушение нормы показателей не является признаком того или иного заболевания. Например, при беременности количество гемоглобина уменьшается.

Если врач у пациента подозревает заболевания костного мозга, то назначает гематологический анализ – аспирационная биопсия костного мозга. Во время этого исследования осуществятся местное обезболивание  и из области груди или тазовой кости берется часть ткани (0.5 мл). Во время чрескожной трепанобиопсии извлекается часть костного мозга, а не часть ткани, что позволяет более тщательно, комплексно и четко исследовать кроветворение. СОЭ является отдельным видом исследований, так как в данном случае врачи имеют дело со специфическим видом анализа крови. В любом случае, качественное исследование в специализированных клиниках позволит вовремя выявить и устранить различные заболевания.

Фото: Privrednik Info

Далее по теме: