Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 сентября 2017

Болезни коленей: причины и профилактика

Структура коленного сустава невероятно сложная. Сочленений масса, поэтому специалистам становится трудно определить причину. А именно грамотное выявление причины определяет скорость диагностики, и, как результат, лечения. Более того, симптоматика протекания любого из самых распространённых недугов, очень похожа. Вследствие чего, необходимы дополнительные изыскания в области обследования коленного сустава. Но также стоит отметить — группа риска довольна велика. Наследственные недуги коленного сустава могут проявить себя уже в нежном возрасте, молодое поколение ограничивается рисками, связанными с занятием спорта и травмами, а преклонный возраст попал в группу риска в виду старения тканей.

Так почему болят колени? Причин этому специалисты называют много, однако их вполне реально структурировать.

Разновидности причин заболеваний, связанных с коленным суставом

  1. Воспалительные. Ключевое слово здесь — инфекция. Она может поражать колено при переохлаждении, например, или при укусе насекомых. Аллергическая реакция на укус может стать стимулом для воспаления. Но это не предел. Очень часто, даже небольшое поражение верхних тканей, вроде псориаза или небольшой царапины, при условии, что внешние факторы были не располагающими к заживлению, принимает осложнённую форму. В результате, инфекция проникает внутрь коленного сустава и начинает его разрушать.
  2. Дистрофические. Здесь огромный вес имеют внутренние нарушения процессов обмена. Надлежащую скорость деления и обновления клеток самих суставов или околосуставных тканей, довольно тяжело обеспечить. Основной проблемой профессионалы называют дегенерацию суставного хряща. А следствиями этой патологии уже считаются недомогания, связанные с патологиями эпифизарной ткани костей.
  3. Травматические. К сожалению, расположение коленного сустава очень тесно ассоциируется с повышенной травмоопасностью. Даже неудачное падение может привести к смещениям в коленном суставе, что ограничивает движения. А более серьёзные травмы, как спортивного характера, так и профессионального, могут и вовсе нанести необратимые нарушения.

Чтобы, как минимум, сократить риск патологий в коленном суставе, а как максимум — исключить его вовсе, стоит тщательно следить за собственным питанием, весом и нагрузками на колени. Да, застраховать от подобных сложностей себя вовсе — не получится, однако исключить самые распространённые недомогания, вроде артрита, артроза или тендинита — вполне возможно!

Далее по теме: