Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 сентября 2017

Фиброз печени

Фиброз печениДанная патология сопровождается воспалительным процессом. Происходит замена пораженной печеночной ткани на фиброзную соединительную. Недуг опасен для жизни человека, так как при отсутствии лечения приводит к летальному исходу. Своевременные меры могут привести к выздоровлению пациента, так как фиброз печени обратим.

Патология сопровождается следующими симптомами: быстрая утомляемость, сниженная работоспособность, синяки по всему телу, образование сосудистых «звездочек». Многие симптомы болезни печени при алкоголизме вызывают сильнейшее ухудшение самочувствия.Человек сталкивается с рвотой, болью и дискомфортом в животе. Также из-за данного недуга появляется анемия, при которой человек ощущает головокружение, головные боли, бывает слабым и бледным. Он не способен выдерживать большие физические нагрузки.

Развивается фиброз печени по данным причинам:

  • Регулярное употребление алкоголя. Спиртные напитки негативно отражаются на здоровье печени, приводят к различным патологиям. Фиброз в большинстве случаев возникает из-за алкоголя.
  • Хроническое отравление ядами, вредными веществами. Это может спровоцировать возникновение фиброза.
  • Проникновение в орган паразитов. Они могут вызывать опасные заболевания печени.

Может возникнуть патология также из-за приема определенных лекарственных средств, нарушения процесса кровообращения.

Осложнения

При отсутствии лечения у пациента могут развиться осложнения: гипертензия, варикозное расширение вен пищевода, желудка и кишки. Случаются внутренние кровотечения. Специалисты также говорят, что фиброз печени может превратиться в цирроз. Возможно возникновение злокачественной опухоли. Чтобы не допустить появления серьезных болезней, необходимо приступить к лечению фиброза как можно раньше.

Данную патологию можно предотвратить, если следовать нескольким правилам. Прежде всего, необходимо отказаться от алкоголя и сигарет. Рекомендуется употреблять здоровую пищу, избегать стрессов, регулярно устраивать прогулки на свежем воздухе. Нужно не менее одного раза в год проходить медицинский осмотр, контролировать здоровье. При первых признаках болезней необходимо приступать к лечению. Нужно помнить, что медицинские препараты приобретаются только после консультации со специалистом.

Здоровый образ жизни, следование рекомендациям врачей помогут не только устранить фиброз, но и предотвратить его повторное появление и развитие. Человек сохранит здоровье печени, будет себя превосходно чувствовать.

Далее по теме: