Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 сентября 2017

Влияние гормональных сбоев на репродуктивную функцию мужчин и женщин

Влияние гормональных сбоев на репродуктивную функцию мужчин и женщинГормональный фон имеет в организме очень важное значение, поскольку от него зависят все жизненно важные процессы организма. Изначально под термином «гормональный сбой» подразумевалась нарушения в эндокринной системе у женщин, что выражалась в нарушениях менструального цикла, правда в последнее время данным термином начали именовать разнообразные нарушениямужской эндокринной системы.

На репродуктивную функцию обоих полов очень важное влияние оказывает лютеинизирующий гормон, поскольку он повышает уровень прогестерона в крови у женщин и тестостерона у мужчин.

Причины гормональных сбоев

Вместе с тем, как одна, так и другая половина населения не застрахованы от гормональных сбоев, причины, возникновения которых могут быть самыми разными. Однако, в большинстве случаев они бывают моменты наибольшей уязвимости для эндокринной системы организма. Как правило, это периоды полового созревания и угасания половой функции. Кроме того, они также возникают в случае серьезных проблем со здоровьем: опухолей, ЧМТ, различных травм и т.д. Также далеко не последнеезначение здесь имеют наследственныеособенности организма и его индивидуальные особенности.

Общие симптомы гормональных сбоев, как у женщин, так и у мужчин:

  • Угасание либидо, вплоть до полной его пропажи;
  • Нарушение эректильной функции у мужчин;
  • аноргазмия у женщин;
  • бесплодие.

Все это может проявляться в раздражительности, быстрой утомляемости, сонливости, вялости, слезливости и депрессивных состояниях. Также ухудшается обмен веществ, в результате чего человек полнеет. Однако, если во время принять меры все эти процессы гормонального сбоя можно возобновить. Самое главное здесь не затягивать с лечением, поскольку длительный гормональный дисбаланс способен привести к различным тяжелым необратимым последствиям. Что может выражать в полной потере способности вести нормальную половую жизнь, стать причиной бесплодия, способствовать ожирению, выражаться в системном остеопорозе, опухолях, атеросклерозе. Для лечения заболевания используется гормональная терапия, которая подбирается сугубо индивидуально согласно медицинским анализам. Категорически запрещено самолечение.

Важно соблюдать профилактические меры во избежание сбоев, среди них следует выделить: здоровое питание, соблюдение режима дня, физические нагрузки, уход от стрессов, отказ от вредных привычек.

Далее по теме: