Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 августа 2017

Критерии выбора сиделки для больного человека в семье

Критерии выбора сиделки для больного человека в семьеВ наши дни довольно часто к уходу за больным человеком, особенно пожилым приходится подключать сиделку. Не редко к этому приводит банальная нехватка свободного времени у родных или недостаточное количество медицинских знаний, нехватка навыков. Вместе с тем, многих, кому необходима сиделка волнует вопрос ее честности и добропорядочности. Далеко не каждый пустит в дом постороннего человека и доверит ему здоровье близкого человека.

На сегодняшний день уход за больными стает все более популярным видом услуг. Среди множества объявлений на сайтах встречаются, как предложения по уходу от частных лиц, так и услуги фирм. Правда, чаще всего это объявления посредников, которые используют базу данных для рассылки объявлений всем, кто может оказывать подобные услуги.

На что следует обратить внимание при выборе сиделки:

Специалисты рекомендуют не доверять незнакомым людям, а лучше сразу же обратиться в патронажную службу. Вместе с тем, никто не даст вам гарантий, что та или иная сиделка подойдет конкретно вашему больному. Бывают случаи, когда патронажные службы используют нескольких сиделок по графику. Часто такая групповая работа дает более выраженный и стабильный эффект.

Случаи, когда без сиделки не обойтись:

  • Можете ли вы оставаться спокойным, когда оставляете больного одного?;
  • Страдает ли больной от недостаточности ухода, пусть даже он сам отрицает это?

В случае с лежачими больными без сиделки просто никак не обойтись. Хотелось бы отметить, что даже, если большая часть вашего дохода будет уходить на оплату услуг сиделки, все равно это будет лучше, чем, если вы будете ухаживать за больным.

При выборе сиделки по возможности будет лучше, если вы прислушаетесь к пристрастиям самого больного. Сиделка должна быть приятна больному и радовать его. Поэтому вам следует подумать, о чего бы ваш больной не хотел видеть в ней или слышать от нее. Это может быть внешность, манера поведения, голос. Поскольку в противном случае, может возникнуть несовместимость и уход за больным будет проблематичным. Кроме того, вы не должны стесняться попросить предоставить сиделку медицинскую книжку, паспорт. В случае, когда вы даете ей ключи, попросите написать расписку о получении ключей. Также, не лишним будет ознакомиться с их рекомендациями с предыдущих мест работы.

Не лишним будет установить видео наблюдение или, если нет такой возможности можно проводить контроль внезапными визитами без предупреждения.

Далее по теме: