Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2017

Мастопатия и как с ней бороться

Мастопатия и как с ней боротьсяКонечно же самой интимной и самой красивой частью тела женщины является грудь. Мужчины просто восхищаются женской грудью. У каждой женщины особенная грудь, ведь на планете не существует двух женщин с одинаковым типом, размером и формой груди. Это индивидуальное богатство. На сегодняшний день существует очень много разнообразных типов груди, которые также могут судить о характере своей хозяйки. Но, к большому сожалению грудь также является одним из самых уязвимых мест на теле женщины. Ведь очень част именно грудь подвергается развитию разнообразных неприятных болезней и появлению новообразований в грудном отделении. Одной из таких болезней является мастопатия. Мастопатия — заболевание молочной железы, характеризующееся патологическим разрастанием её тканей, болью, а иногда и патологической секрецией. Это одно из самых частых заболеваний, которые встречаются у женщин.

Мастопатия симптомы и лечение

На самом деле данное заболевание может очень долгое время совсем не беспокоить женщину. Ведь симптомы мастопатии вполне прозрачные.

Вот несколько самых явных из них:

  1. Боли в области груди. Это может быть как постоянная так и повторяющиеся циклическая боль.
  2. Разнообразные появление уплотнений или объемных образований в молочных железах.
  3. Кой-какие изменения размера груди.

Очень часто женщины не обращают на данные симптомы нужного внимания, так как по своей неопытности предполагают, что это лишь некоторые изменения которые происходят у женщин на протяжении менструального цикла.

Для того чтобы вовремя определить данное заболевание необходимо научиться грамотно себя осматривать. Первое на что вы должны обратить внимание — это на белье. Вы должны тщательно его осмотреть в поиске каких-либо выделений. Вы должны посмотреть нет ли на нем кровянистых, бурых, зеленоватых, желтоватых пятен. Также вы должны тщательно осмотреть свою грудь. Осмотрите нет ли каких-либо явных изменений размера груди или же изменения ее контура, что очень характерно для данного заболевания. Не стыдитесь себя и самостоятельно прощупайте свою грудь. Ощупайте грудь в положении стоя и лежа, также особое внимание уделите соскам.

В целом, мастопатия — это довольно таки популярное заболевание, которое на сегодняшний день есть у каждой второй девушки. Поэтому не стоит сильно волноваться. Грамотный подход к лечению и хороший врач мгновенно справиться с этим неприятным явлением.

Фото: homeopathyplus.com

Далее по теме: