Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 июля 2017

Причины нарушений мозгового кровообращения

Причины нарушений мозгового кровообращенияВ прежние времена нарушения мозгового кровообращения было принято считать болезнью пожилого возраста. В наше время заболевание омолодилось, стало чаще проявляться у молодых людей и даже у детей.  Все люди должны быть внимательны к своему здоровью, но в случае проявления нижеперечисленных признаков и привычек следует как можно быстрее показаться в медицинские учреждения.

Основные факторы

  • Нарушения мозгового кровообращения могут возникать в случае развития гипертонической болезни. Обращаться за помощью необходимо при наступлении первых симптомов недомогания, чем раньше придет помощь, тем легче пройдет диагностика и лечение с наименьшими последствиями. Мексидол – лучший препарат, повышающий метаболизм и кровоснабжение в головном мозге.
  • Второй по значимости фактор – атеросклероз. Важно постоянно контролировать уровень холестерина, ведь именно холестериновые бляшки приводят к закупорке сосудов. Изменение рациона питания поможет держать данный показатель в норме. Одним из распространенных факторов можно назвать синдром хронической усталости, запоздалое лечение которого может привести к расстройству не только мозгового кровообращения, но и других жизненно важных систем организма.
  • Влияние стресса также является критическим фактором достаточно серьезного проявления заболевания. Черепно-мозговые травмы могут привести к кровоизлиянию. Соответственно, чем больше кровоизлияние, тем сильнее процесс нарушения. Еще одной из причин является физическое перенапряжение, даже работа за компьютером в неудобном положении может привести к спазму мышц. Сколиозное искривление позвоночника и остеохондроз влекут за собой тяжелые поражения головного мозга.
  • Из физических причин заболевания можно выделить следующие группы: алкогольная, никотиновая или наркотическая зависимость, ожирение, гиподинамия, возрастные изменения, наследственные признаки, инфекции, сахарный диабет.

Нужно помнить, что наше здоровье в наших руках. Изменение образа жизни, рациона питания, включение в ежедневное меню фруктов и овощей, отказ от вредных привычек, больше физической активности, полезна даже ходьба быстрым шагом. Все это продлит активную жизнь головного мозга. Постоянный контроль над такими показателями, как артериальное давление, уровень холестерина и свертываемость крови позволят своевременно отреагировать на возможные изменения для быстрого принятия мер.

Далее по теме: