Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 апреля 2017

Профилактика зоба

Профилактика зобаБазедова болезнь является аутоиммунным заболеванием щитовидной железы, при котором иммунная система человека атакует собственные клетки и органы тела.

Она, как правило, встречается у людей от 40 лет и преимущественно у женщин. Их болезнь поражает в возрасте от 30 до 60 лет и чаще всего это происходит в семьях, где уже кто-то из членов семьи страдает от нее. Так же очень важно отметить такие весомые факторы в развитии базовой болезни http://nmed.org/diffuznii-toksicheskii-zob.html как продолжительный или короткий стресс, семейные конфликты и проблемы на работе, негативно сказывающиеся на иммунной системе человека.

Ученные не смогли выявить конкретный ген, отвечающий за наследование болезни от родителя к ребенку, но все же определили группу людей, чья иммунная система вырабатывает антитела против здоровых клеток организма и предает их по наследству. Так же к зобу склонны люди и с другими аутоиммунными заболеваниями такими как диабет типа 1, ревматоидный артрит, а так же витилиго, заболевание, при котором на некоторых участках кожи отсутствует пигментация. Так же известны случаю поражению зобом беременных женщин, которые не переносят анти тиреоидных препаратов.

Как правило, в группу риска попадают люди:

  1. Проживающие в районах с особенно низким содержанием йода в грунтовых водах.
  2. Жители крупных мегаполисов.
  3. Любители стойкого и круглогодичного загара.
  4. Не употребляющие в пищу или же употребляющие, но в малых количествах свежие овощи и фрукты, а так же люди, в чьем рационе отсутствует рыба.
  5. Страдающие от регулярных и продолжительных стрессов.

Способы профилактики зоба

Что бы предотвратить появление болезни стоит обратить внимание на:

  1. Стиль жизни. Стабильные аэробных нагрузки от 15 до 20 минут в день являются полезным элементом профилактики зоба, а так же поддержания хорошей функции щитовидной железы.
  2. Питание и различные диеты. В случае с зобом, считается полезным употребление пищевых продуктов, которые способствуют снижению секреции гормонов. К таким относятся: капуста, персики, редис, арахис, соевые бобы и шпинат. Так же употребление витаминов группы Б представляется особо эффективным.
  3. Занятия йогой. Для улучшения функции щитовидной железы практикуются особые положения тела удерживаемые в течение 20 мин.
  4. Регулярный контроль у эндокринолога.
Далее по теме: