Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 марта 2017

Причины возникновения артроза

АртрозАртроз, или правильнее назвать остеоартроз, в народе называют обычным отложением солей. Как видите, названий у болезни достаточно. В прочем как причин ее возникновения. Принято считать, что самой распространенными причинами появления заболевания суставов являются травмы, воспалительные процессы и дисплазия. Как раз их мы и опустим, так как уже достаточно о них написано и рассказано.

Как утверждают опытные врачи в медицинских источниках, основными причинами являются как раз не травмы суставов, а совершенно другие проблемы, которые человек может пресечь самостоятельно и не допустить развития артроза.

Роль воды, белка и углеводов для организма. Человек состоит в большей степени из воды. Естественно, что и суставные хрящи, и все соединительные ткани также имеют в своем составе воду и еще добавочные элементы (белки и сложные углеводы). При наличии дефицита воды в организме, возникают сбои в работе не только органов, но и суставов.

Главными составляющими являются:

  • коллаген;
  • эластин;
  • углеводы.

Как только происходит их соединение, создается каркас, который состоит из гликос-сахара и протеин-белка. Он достаточно скользкий и эластичный. Такие соединения располагаются по всему телу, и дают возможность функционировать всем суставам.

Любая болезнь внутренних органов дает о себе знать через суставы. Печень, которая служит очистителем или фильтром, при перегрузке начинает приходить из строя и также подает сигналы через суставы.

Экстремальное положение хрящей вполне объяснимо:

  • продукты плохо всасываются и обрабатываются;
  • кровь плохо очищается;
  • жидкости в организме не достаточно.

Все это вместе начинает разрушать не только каркас, но и сам сустав. Появляются боли. Первые симптомы артроза ощутимы и на лицо.

Дополнением к причинам, вызывающим артроз, являются следующие заболевания: диабет, избыточный вес, повышение кислотности в крови. Эти дополнения приводят к тому, что суставный хрящ стареет, появляется деформирующий артроз. Любая нагрузка начинает поражать в первую очередь суставы рук и коленей.

Вывод: вода, правильное питание, с которым поступает необходимое количество белка и углеводов, здоровый образ жизни — вот простая формула для защиты от артроза.

На сайте artrozmed.ru у вас есть возможность ознакомиться не только с информацией о многих болезнях, связанными с суставами и другими заболеваниями спины и шеи. Здесь есть возможность получить рекомендации специалистов, выяснить какое лечение артроза может быть предложено не только в стране, но и за рубежом.

Фото: progress-centre.com

Далее по теме: